15.08.2018
14:09
933

«Дешевая копия известных винтовок»: Эксперты высмеяли оружие «производства ДНР»

Известные военные эксперты раскритиковали характеристики произведенное в «ДНР» оружие «Дончанка» и «Сепаратист».

По словам специалистов, выпускаемое боевиками оружие является лишь копией всемирно известных винтовок.

Эксперты отмечают: «После того, как Госдеп США разрешил продавать Украине снайперские винтовки Barrett, в «ДНР» придумали свой «ответ Чемберлену» — антиснайперскую винтовку «Дончанка». «Новое» оружие, рожденное в недрах кузниц донецких оружейников, до неприличия смахивало на противотанковое ружье Дегтярева времен Второй мировой. Более того, оружейное ноу-хау боевиков лишено оптического прицела, что напрочь нивелирует его антиснайперскую функцию. «Дончанка» — это оружие, сделанное из 14,5 мм противотанкового ружья ПТРД 1941 года выпуска, но с 12,7 мм стволом от пулемета «Утес».

Военный обозреватель Денис Попович сообщает: «Ее боевые возможности сомнительны, потому что ствол от пулемета не предназначен для снайперской стрельбы, а „родной“ ПТРД в общем-то сам по себе не очень точен. Плюс — это однозарядная система, а современные винтовки многозарядные. Да и снайперский прицел к ней трудно прикрутить, потому что отдача большая. Но для уничтожения автотранспорта и легкобронированных целей на расстоянии до 500 м пригодно вполне».

Кроме того, обозреватель раскритиковал и «самую крупную в мире снайперскую винтовку «Сепаратист». Он отметил: «Она очень громоздкая, тяжелая, для снайперской стрельбы малопригодная, потому что для этого нужна скрытность. Ну, и вести прицельную стрельбу из 23 мм бессмысленно, потому что такой калибр предназначен, например, для зенитных орудий. Поэтому если «Дончанка» еще кое-как, то «Сепаратист» — чистая пропаганда. Это не снайперская винтовка, это 23 мм орудие».

В свою очередь, главред сайта «Информационное сопротивление» Юрий Карин добавил: «Это пыль в глаза, дескать, квазиобразование способно вести какую-то экономическую деятельность. Все это из той же истории о перекрашенных трамваях, которые презентовали как разработки так называемых ЛНР/ДНР».

Фото

Новости по теме

29.04.2018
1262
В зоне АТО возле жилых домов обнаружен схрон боевиков
В зоне АТО возле жилых домов обнаружен схрон боевиков
17.06.2018
3508
Боевики активизировались на Донецком направлении: карта ООС
Боевики активизировались на Донецком направлении: карта ООС
29.09.2018
67
В зоне ООС оккупанты 6 раз обстреляли позиции ВСУ
В зоне ООС оккупанты 6 раз обстреляли позиции ВСУ
31.12.2019
2818
Мировые эксперты объяснили, ждать ли мира на Донбассе в 2020 году
Мировые эксперты объяснили, ждать ли мира на Донбассе в 2020 году

Новости партнеров

Загрузка...