16.07.2021
20:01
503

«Вы — наши!»: больше 40 молодых людей из ОРДО подали документы в МГУ

Этим летом 44 парня и девушки из неподконтрольных украинской власти городов Донбасса подали документы в Мариупольский государственный университет, некоторые уже успешно прошли аттестацию и сдали экзамены. Об этом сказал ректор МГУ Николай Трофименко во время встречи министра образования Сергея Шкарлету с абитуриентами из ОРДО.

«В этом году для поступления в МГУ уже подали документы 44 парня и девушки из Донецка, Докучаевска, Макеевки и других оккупированных городов. 5 из них уже успешно прошли аттестацию в уполномоченной мариупольской ОШ № 52 и сдали экзамены в МГУ», — сказал Трофименко.

Министр образования отметил, что для подготовки абитуриентов с неподконтрольных территорий, где украинский язык и история Украины исключены из учебной программы, в прошлом году была создана Интернет- платформа «Всеукраинская школа он-лайн». На ней уже выложены 1400 уроков, а будет более 3 000. Их формировали лучшие методисты и учителя. Сегодня этой образовательной платформой уже пользуются более 150 стран мира, на нее подписано 3000 пользователей. Эта программа позволяет успешно готовиться к ВНО и интегрироваться в украиноязычную среду.

«Со стороны президента делается много шагов в части помощи получения права на бесплатное образование. Президент в прошлом году инициировал закон об отдельной процедуре поступления, о социальных гарантиях, отдельную социальную квоту на места государственного заказа для вас (переселенцев из ОРДЛО — прим). Поэтому государство Украина открыто для вас, вы можете рассчитывать на помощь «, — отметил министр образования.

Шкарлет заверил, что Украина открыта для тех, кто хочет учиться на свободной территории и Мариупольский государственный университет — один из лучших вузов.

«Вы — наши!», — отметил он и добавил, что государство на подготовку к поступлению абитуриентов с оккупированной территории и линии разграничения выделило 100 млн гривен.

На базе МГУ открыты подготовительные летние курсы для поступающих. Университет обеспечивает абитуриентов из ОРДЛО и линии разграничения местом в общежитии, помогает в получении документов. В 2021 году в МГУ обратились за консультацией 55 девушек и юношей из ОРДЛО.

Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко отметил, что знает, как молодежи было сложно добираться с неподконтрольной территории.

«Оккупанты пытаются всячески помешать молодежи выехать на свободную территорию, искусственно ограничивая работу КПВВ. Особенно благодарен каждому из тех, кто, несмотря на все трудности, сумел вырваться оттуда и сейчас готовится к поступлению в украинские вузы», — отметил он.

А мэр Мариуполя Вадим Бойченко поблагодарил абитуриентов за то, что выбрали город у моря и пообещал, что жизнь молодежи будетвеселой и насыщенной.

За первые 5 лет работы образовательных центров «Донбасс — Украина» и «Крым — Украина» в украинские вузы поступили 8 225 абитуриентов с оккупированных территорий, из них 411 — именно в МГУ.

Фото

Новости по теме

14.01.2024
1234
В оккупированных Бердянске и Мариуполе за сутки были убиты более 10 российских офицеров. Паблик рф озвучил детали
В оккупированных Бердянске и Мариуполе за сутки были убиты более 10 российских офицеров. Паблик рф озвучил детали
20.01.2024
803
Пушилин решил пойти на встречу Кадырову и назначить его сына "мэром" оккупированного Мариуполя
Пушилин решил пойти на встречу Кадырову и назначить его сына "мэром" оккупированного Мариуполя
16.02.2024
1577
Мариупольские партизаны опубликовали информацию, которая "сделала сегодняшнее утро хорошим"
Мариупольские партизаны опубликовали информацию, которая "сделала сегодняшнее утро хорошим"
17.03.2024
289
В Мариуполь на выборы Путина завезли дополнительные экипажи полиции рф
В Мариуполь на выборы Путина завезли дополнительные экипажи полиции рф

Новости партнеров

Загрузка...