17.06.2015
10:48
536

Обращение украинского активиста из Дружковки к главе области Жебривскому

Житель Дружковки Евгений Шаповалов обратился с официальным запросом к новому главе Донецкой областной госадминистрации павлу Жебривскому с вопросом, который сегодня волнует многих.

Свое обращение Шавовалов опубликовал на странице в Фейсбук. Касается оно предстоящих выборов и состава избирательных комиссий в Донецкой области.

«11 мая 2014 в нашем городе, — пишет Евгений Шаповалов, — был проведен полномасштабный и многолюдный референдум. Действовали десятки избирательных участков, в которых были задействованы сотни председателей и членов комиссий. Референдум проводился вопреки Закону Украины и был направлен на отделение Донбасса от Украины.

В комиссиях на референдуме принимали участие все те люди, которые неоднократно работали на избирательных участках на выборах разных ветвей власти. Проведение референдума было поддержано городским советом, большинством партий и общественных организаций Дружковки. Избирательные участки располагались в тех же помещениях (школы, клубы), в которых всегда проходили легитимные украинские выборы разного ранга.

Действия, которые были проведены в городе Дружковка и в целом на Донбассе, не имели никакого отношения к процессу легального волеизъявления и не несут никаких правовых последствий. Но проведение так называемого референдума привело к необратимым трагическим последствиям. Референдум развязал руки нашим подонкам-сепаратистам и российской военщине. В регионе идет война, гибнут солдаты, мирные жители, старики, дети.

На сегодняшний день от активной общественности города поступает обширная информация, что лица, которые были организаторами, инициаторами и / или принимали участие в проведении референдума 11 мая 2014, могут быть заявлены в члены избирательных комиссий на местных выборах 2015 года», — пишет Шаповалов.

Он интересуется, почему никто не дал правовую оценку действиям так называемых «избирательных комиссий» прошлогоднего «референдума», наказан ли за ренегатство хоть один человек — хотя бы на контролируемой Украиной территории.

«Вся властная структура на Донбассе пронизана кадрами и духом партии Регионов, которая сегодня успешно трансформировалась в Оппозиционный блок, другие структуры, — напоминает Шаповалов. — Это в прошлом коммунистические функционеры, прокурорские, судейские, милицейские работники, КГБ, шахтные „генералы“, а теперь уже их дети и даже внуки. А сейчас это „хозяева Донбасса“. У нас на Донбассе никогда не было украинской власти — нет ее и сегодня.

Процесс выборов здесь всегда проходил под строгим контролем властей Донбасса. Вот и сегодня мы четко видим вояжи Колесникова, Королевской, других „донецких“ в Славянск, Дружковка, Константиновка и другие города Донбасса. Им прислуживает вся местная власть региона, а особенно местные советы, и они сделают все для победы на местных выборах».

Шаповалов просит украинскую власть не допустить реванша трансформированной Партии регионов в городах и селах Донецкой области, а для этого надо сделать хотя бы первый шаг: не допустить продажных и антиукраински настроенных людей в состав избирательных комиссий.

Новости по теме

17.05.2018
176
В Донецкой области боевики обстреляли школу: появились фото повреждений
В Донецкой области боевики обстреляли школу: появились фото повреждений
21.04.2019
142
Появились фото голосования военных на Донбассе
Появились фото голосования военных на Донбассе
01.03.2021
389
На Донетчине рассказали о самочувствии привитых от коронавируса
На Донетчине рассказали о самочувствии привитых от коронавируса
03.03.2021
650
Из-за аварии на водоводе около 300 тысяч жителей Донетчины могут остаться без воды
Из-за аварии на водоводе около 300 тысяч жителей Донетчины могут остаться без воды

Новости партнеров

Загрузка...