17.06.2015
12:04
8583

В СБУ объяснили новые правила пересечения линии соприкосновения в зоне АТО

Начал действовать новый временный порядок осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей. Об этом сегодня, 17 июня, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По информации ведомства, в подготовке нового порядка принимала участие общественность. В составе рабочей группе были специалисты СБУ, МВД, фискальной службы, пограничники, народные депутаты, а также правозащитники. А утверждал порядок — руководитель антитеррористической организации в Донбассе, генерал-лейтенант Игорь Колесник.

В СБУ отмечают, что отказ от бумажных пропусков гарантирует, что у чиновников больше не будет возможности наживаться на простых людях. Теперь достаточно лишь направить информацию по электронной почте, получить подтверждение о ее обработке и сообщение о разрешении. Таким образом, человеку нужно будет иметь при себе только документ, удостоверяющий личность, и никаких дополнительных бумажек — все бесплатно.

Подать документы можно несколькими способами: в пункты приема или на КПВВ, отправить с помощью обычной почты или же переслать отсканированные копии на электронные адреса соответствующих групп. Когда гражданин отправляет документы и заявление по электронной почте — ему в ответ должно прийти подтверждение. Каждый заявитель получит индивидуальный код. С его помощью можно будет отслеживать, на каком этапе находится рассмотрение заявления. Это будет возможно на отдельно созданном сайте.

Ответ о включении в реестр тех, кто подал документы, будет сообщаться на электронный адрес, который указан в заявлении.

При этом в СБУ отмечают, что расширен перечень случаев, при которых может быть отказано в выдаче разрешения на пересечении линии соприкосновения.

Теперь линию соприкосновения можно пересекать без разрешения, если есть угроза жизни и здоровью. Без разрешения смогут перейти граждане, вынужденные покинуть свое место жительство для избежания негативных последствий от вооруженного конфликта, массовых проявлений насилия, временной оккупации, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в исключительных случаях при отсутствии необходимых документов. Решение о пересечении без разрешения будет приниматься руководителем Координациооного центра.

Также определены правила пересечения линии соприкосновения гражданами, которые из-за проведения АТО не смогли получить украинский паспорт по достижению 18-летнего возраста.

Они смогут пересечь линию соприкосновения, если предъявят копию или оригинал свидетельства о рождении или другого документа, который подтверждает личность и дает возможность идентифицировать человека, обязательно с сопровождающим лицом.

Кроме того, определены условия пересечения линии соприкосновения детьми, которые родились на оккупированной территории после начала проведения антитеррористической операции, и не имеют свидетельства о рождении.

Согласно порядку, пересечь линию соприкосновения дети смогут при предъявлении паспорта лицами, в сопровождении которых ребенок оставляет неконтролируемую территорию, и разрешением (пропуском).

Среди важных дополнений порядка — упрощение для перевозки гуманитарных грузов, наличие экономического блока в части сотрудничества с фискальными органами. Для этого на сайте размещены девять приложений к порядку — образцы форм для оформления грузов, уточненный перечень вещей для беспрепятственной перевозки и так далее.

Пересечь линию соприкосновения на личном автотранспорте теперь можно при наличии технического паспорта и документа, который подтверждает право собственности на автотранспорт (или нотариально заверенной доверенности). Отдельный пропуск на автотранспорт больше не нужен.

Новости по теме

16.06.2015
6630
Бумажные пропуска на линии разграничения отменены — новые правила
Бумажные пропуска на линии разграничения отменены — новые правила
09.07.2015
888
Проблемы с пропусками в АТО поможет решить «волшебный пендель», — Жебривский
Проблемы с пропусками в АТО поможет решить «волшебный пендель», — Жебривский
18.12.2015
487
СБУ продлила действие пропусков через линию разграничения
СБУ продлила действие пропусков через линию разграничения
19.05.2018
896
СБУ опубликовала запись разговора главы ЧВК «Вагнер» о боях на Донбассе
СБУ опубликовала запись разговора главы ЧВК «Вагнер» о боях на Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...