17.10.2020
21:53
4788

«Человек сгорает за пару-тройку дней»: блогер рассказал о сложной ситуации с коронавирусом в Горловке

Жители неподконтрольной Украине Горловки в социальных сетях сообщают, что скорые в городе можно ждать не менее 4−5 часов, а приехавшие на вызов врачи, скорее всего, даже не госпитализируют больного. Об этом пишет горловский блогер Егор Воронов.

Так, блогер, со ссылкой на знакомую отмечает:

«Неделю назад родственнице, у которой резко повысилась температура, а потом диагностировали и вирусную пневмонию, вызвали скорую помощь. Машина ехала четыре-пять часов. И… медики сказали, что не могут ее госпитализировать. Она в очереди была 112. Инфекционные отделения заполнены в Горловке, Макеевке и Донецке. Потом ее забрали, но мы только тогда поняли, насколько серьезная сегодня ситуация с заболеваемостью».

По словам Воронова, те люди, которых не госпитализируют лечатся на дому под контролем участковых терапевтов и работающих с ними медсестер. Очень много врачей в городе болеют пневмонией. В усиленном режиме работы сегодня находится диагностическое отделение горловской горбольницы № 2, где располагается аппарат компьютерной томографии и инфекционное отделение № 2 горбольницы № 3, куда и привозят больных вирусной пневмонией.

В то же время, блогер добавил, что в городе есть и маски и антисептики, однако есть проблема с лекарственными препаратами:

«Одноразовые маски на рынке стоят от 25 до 40 рублей за штуку. В аптеках — 8−35 рублей (причем в некоторых упаковку в 50 штук можно купить по 377 рублей). Антисептики и спирт? Сегодня свободно купил 100-миллилитровый флакончик этанола за 35 рублей. Антисептики в каждом магазине. Вот с антибиотиками — да, дефицит. Тут выгребают все, как и разного рода „жаропонижающий фуфломицин от гриппа“. Из тех случаев заболевания вирусной пневмонией, которые я видел по друзьям и знакомым, инфекция поражает 25−30% легких за… два дня. И человек, в буквальном смысле, сгорает за следующие пару-тройку дней, если вовремя не обратится за помощью и не начнет лечение».

В связи с такой ситуацией все большее число горожан начинают одевать защитные маски. Так, Воронов пишет, что когда он ехал в автобусе, то обратил внимание, что в салоне сидело 15 человек, девять из которых были в масках.

Новости по теме

09.09.2020
347
В Горловке одну из гимназий отправили на «карантин» из-за COVID-19
В Горловке одну из гимназий отправили на «карантин» из-за COVID-19
13.10.2020
383
В Горловке запретили посещение отделений центральной горбольницы
В Горловке запретили посещение отделений центральной горбольницы
11.02.2022
549
«Ждем помощи Донецка»: горловский блогер показал «полный провал» на дорогах Горловки
«Ждем помощи Донецка»: горловский блогер показал «полный провал» на дорогах Горловки
16.02.2022
1722
В Горловке с 1 марта повысят цены на проезд. Сколько придется платить?
В Горловке с 1 марта повысят цены на проезд. Сколько придется платить?

Новости партнеров

Загрузка...