18.06.2016
10:34
740

Донецк при «ДНР»: журналист показал фото опустевшего города

Украинский журналист Денис Казанский опубликовал фото опустевшего оккупированного российско-террористическими войсками Донецка.

«Хорошо ли живет город при ДНР? Конечно, по сравнению с 2014 годом тотальной разрухи и разгула казачьих банд, Донецк сейчас гораздо благополучнее и спокойнее. Это признают все. Поэтому многим и кажется, что Донецк развивается и процветает, а худший период у города позади. Тем, кто пережил лето и осень 2014-го в столице Донбасса, теперь кажется, что мирная жизнь вернулась практически к уровню 2013 года. Однако те, кто уехал из города после начала военных действий, и у кого в памяти запечатлелся еще тот, довоенный Донецк, конечно понимают какая пропасть разделяет тот украинский город и нынешний, ДНРовский», — отметил Казанский.

«Вот улица Университетская, самый центр города. Призрак давно не существующего „Дельта банка“, за ним закрытый и заколоченный фанерой бутик, из которого вывезли и спрятали весь товар, чтобы не украли. В украинском Донецке такого не было», — пишет журналист. «Недостроенная гостиница „Дружба“, принадлежащая сыну Януковича, так и не открылась. Да она теперь и не нужна. В ней некому жить», — добавил он.

«Вместо модного бутика на пересечении с Ватутина теперь какой-то адский супермаркет с вырвиглазной вывеской. Еда продается, одежда уже нет. В основном ее теперь покупают в разного рода „Конфискатах“, где все стоит по 300−400 российских рублей. Еще один продуктовый дальше по улице. Раньше тут был банк и тоже какой-то бутик, по-моему. Аляповатая вывеска характерна для дешевых магазинов, которые обычно находятся в каких-то клоачных местах возле рынков. Но это центр города. Магазин „Экко“ тоже закрыт», — рассказывает Казанский.

«И это снимки только из самого центра, где нет разрушений. … Я помню, каким был Донецк два года назад. И сейчас даже по нескольким фоткам понятно, что у города большие проблемы, что жизнь стала беднее, что множество магазинов и кафе закрылись и больше не будут работать. Люди, которые захватили власть в городе, сделали его значительно хуже, чем он был», — подытожил журналист.

Фото

Новости по теме

05.09.2016
1856
День освобождения Донбасса в «ДНР»: боевики опубликовали афишу
День освобождения Донбасса в «ДНР»: боевики опубликовали афишу
11.09.2016
2015
Военная техника, боевики, перекрытое движение: как в «ДНР» хоронили «командира»
Военная техника, боевики, перекрытое движение: как в «ДНР» хоронили «командира»
07.12.2016
248
Донецк: оккупанты проводят перегруппировку
Донецк: оккупанты проводят перегруппировку
20.12.2016
1634
В «ДНР» заявили об открытии отжатой фабрики
В «ДНР» заявили об открытии отжатой фабрики

Новости партнеров

Загрузка...