19.01.2017
08:07
131

В «ЛНР» установили «истинный возраст» Луганской филармонии

Сотрудники Луганской филармонии заявили о том, что «обнаружили документы, которые помогли установить истинный возраст старейшего учреждения культуры Луганска».

Заявление сделала «директор» учреждения Вера Геций, пишут сепаратистские интернет-издания.

По ее словам, во Вторую мировую войну «документы о создании филармонии были потеряны», а сейчас их якобы удалось обнаружить.

«До этого у нас на руках было только постановление 1945 года о восстановлении Ворошиловградской филармонии. А никаких документов, подтверждающих дату ее создания, не было. Поэтому в 2013 году мы отпраздновали 70 лет учреждения культуры и создали к этой дате книгу „Постижение красоты“, где были собраны данные о работе филармонии за эти годы. И мы готовились к празднованию ее 75-летия в 2018 году», — утверждает Геций.

ДПо ее словам, «найдены архивные документы, подтверждающие истинный возраст учреждения культуры».

«Мы нашли копии заметок из газеты „Ворошиловградская правда“ о том, что филармония была создана в 1938 году. Более точной даты в этих статьях нет, но год указан точно. Первоначально филармония не имела своего помещения и находилась в Театре оперы и балета. В конце августа 1938 года завершился цирковой сезон, и освободилось здание в саду 1 Мая, которое временно заняла филармония, и где с 5 сентября открыла свой мюзик-холл. С наступлением холодов филармония была переведена в ДК имени Ленина, а с конца ноября она размещалась в клубе имени Пархоменко. В заметках о филармонии сообщается о многочисленных концертах и выступлениях», — заявила она.

«До этого мы считали, что сейчас в разгаре 72-й концертный сезон. На самом деле, это 79-й концертный сезон Луганской филармонии. И в следующем году начнется юбилейный, 80-й. Получается, что нашему учреждению культуры исполняется 80 лет», — резюмировала Геций.

Новости по теме

25.01.2017
148
«Замечательный сосед». В Луганске объявили новый конкурс
«Замечательный сосед». В Луганске объявили новый конкурс
07.03.2017
462
В «ЛНР» заявили о прекращении водоснабжения. Опубликован график
В «ЛНР» заявили о прекращении водоснабжения. Опубликован график
09.03.2017
342
Стало известно, сколько денег оккупанты «выжали» из Луганска
Стало известно, сколько денег оккупанты «выжали» из Луганска
23.11.2017
488
В Луганске растет число техники и боевиков: ситуация накаляется
В Луганске растет число техники и боевиков: ситуация накаляется

Новости партнеров

Загрузка...