20.05.2018
15:45
1717

Ученые обнаружили революционный метод омоложения организма

Группа исследователей из Эксетерского университета в Англии омолодила старые клетки, которые постепенно накапливаются в организме человека, способствуя тем самым развитию возрастных заболеваний.

Сообщается, что разработанный учеными метод основан на изменении сплайсинга матричной РНК (мРНК) с помощью растительного соединения ресвератрола. Сплайсингом называется процесс «созревания» мРНК, которая является продуктом любого активного гена. Из молекулы вырезаются ненужные части (интроны), а оставшиеся фрагменты — экзоны — сшиваются вместе. В готовой РНК закодирована информация об аминокислотной последовательности определенного белка.

Альтернативное «созревание» мРНК осуществляется благодаря действию специфических молекул — факторов сплайсинга. Известно, что с возрастом в организме изменяется концентрация этих соединений, что способствует старению. При этом на нематодах Caenorhabditis elegans показано, что перемены в активности фактора SFA-1 влияют на продолжительность жизни червей. Неправильный сплайсинг увеличивает число старых неактивных клеток, которые, в свою очередь, снижают жизнеспособность организма.

Во время исследований ученые испытали действие растительного фенола ресвератрола и его аналогов на культуре старых человеческих клеток соединительной ткани — фибробластов. Выяснилось, что эти соединения влияют на активность факторов-сплайсинга, нормализуя процесс созревания мРНК. Также, ресвератролы снижали содержание биомаркеров старения, а также цитокинов — молекул, способствующих воспалению. В результате у фибробластов восстанавливался цикл деления, а также увеличивалась длина теломер.

Ученые считают, что методы возрастной терапии, разработанные на основе действия растительных фенолов, помогут бороться с такими нейродегенеративными расстройствами, как болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также с раковыми заболеваниями.

Отмечается, что ресвератрол содержится в кожуре винограда и других фруктов, в какао и орехах, а также в красном вине.

Новости по теме

28.05.2018
302
Ученые назвали неожиданную причину смертельной опасности алкоголя
Ученые назвали неожиданную причину смертельной опасности алкоголя
23.06.2018
232
Ученые назвали продукты, которые провоцируют стресс
Ученые назвали продукты, которые провоцируют стресс
01.08.2018
336
Британские ученые открыли способ сверхбыстрого лечения рака
Британские ученые открыли способ сверхбыстрого лечения рака
08.06.2019
2421
Эксперты назвали точный возраст, с которого начинается быстрое старение
Эксперты назвали точный возраст, с которого начинается быстрое старение

Новости партнеров

Загрузка...