20.05.2020
08:05
977

Ситуация в «ДНР»: сводка событий. Усталость от безденежья, пренебрежение со стороны РФ и пытки в подвалах

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области продолжается обострение боевых действий.

Обстрелы

Все последние дни местные жители сообщают о мощных обстрелах, которые продолжаются утром и вечером. Только с вечера вчерашнего дня, 19 мая, боевые действия охватили сразу несколько городов — Донецк, Горловку, Ясиноватую.

Под неподконтрольной Украине Ясиноватой, в стороне Яковлевки с вечера был виден огромный столб дыма — там произошло возгорание некоего объекта, которое продолжалось несколько часов.

Самые горячие направления — северо-запад Донецка, Ясиноватский блокпост, Спартак, Еленовка, юго-запад Горловки, Буденновский район Донецка. Жители Еленовки, а также подконтрольной Украине Авдеевки сообщают о работе тяжелого вооружения.

От тяжелых обстрелов продолжают страдать местные жители. Так, жительница Еленовки была ранена в плечо из-за обстрела населенного пункта.

В поселке Старомихайловка от обстрела пострадали 8 жилых домов и 2 гражданских автомобиля.

Что ждет ОРДО

Местные «власти» уже сообщили, что планируют прекратить подачу воды в некоторые населенные пункты. Это ждет Макеевку, Иловайск, Харцызск и Пантелеймоновку. С 20 мая начнется отключение водоснабжения, которое якобы связано с проведением ремонтных работ на Макеевской фильтровальной станции. Сроки ремонта не названы.

На неподконтрольных территориях отменены некоторые важные льготы. Так, местный «глава» Денис Пушилин отменил льготы для субъектов хозяйствования на период режима повышенной готовности. Ранее собственникам земельного участка, пая или землепользователям, деятельность которых была приостановлена в связи с режимом повышенной готовности предлагалась нулевая ставка земельного налога и налогообложения арендной платы за землю. Также устанавливалась арендная плата в размере 2 рублей в месяц для арендаторов «государственного» имущества и «муниципального» имущества, недвижимого имущества частной формы собственности, а также недвижимого имущества, переданного в аренду госпредприятиями. Теперь этих льгот нет.

Местные врачи встревожены тем, что их фактически заставляют ехать на работу в Россию. Руководство больниц угрожает увольнением тем, кто откажется это сделать.

«Мне вчера предложили поехать работать в РФ. Хотя звучало это не совсем как предложение, а больше как ультиматум. Обещают до 100 тыс. в месяц плюс еще какие-то доплаты, — рассказал врач.

Медработники утверждают, что таких сумм им платить никто не будет, также специалистам из ОРДО не предлагается жилье.

Опасности

В Донецке закрыли известный детский магазин игрушек из-за того, что кто-то из покупателей обнаружил там военные машинки с символикой ВСУ. Магазин торговал игрушечными моделями украинской военной техники — это якобы нарушает «законы» «ДНР». Магазин опечатан, в нем работает местное «МВД», товар изымается.

В ОРДО сохраняются опасности для местных жителей. «Полиция», работающая на временно неподконтрольных территориях Донецкой области, иногда предупреждает граждан, которые попадают в разработки «МВД» и «МГБ», что им нужно бежать.

Разговоры о том, что «надо бежать», дончане ведут, обсуждая судьбу задержанного в Донецке блогера Александра Болотина и возможное убийство последнего.

Кроме того, в ОРДО приговорили к 13 годам заключения еще одного блогера. Донецкий врач-невропатолог Юрий Шаповалов приговорен к 13 годам тюрьмы за публикации в социальных сетях в неподконтрольной «ДНР», якобы дестабилизирующие обстановку в «республике».

Юрист из России, подписавшийся, как В. Иванов, открыто сообщил, что «кураторы» «МГБ» из России участвуют в пытках на территории ОРДО. Приезжих из РФ местные силовики якобы «почитают наместниками Бога на земле». При этом россиянам достаются все вещи, которые «МГБ» вымогает у граждан. В данный момент участились вымогательства имущества у местных жителей, получивших гражданство РФ.

Юрист привел в пример «куратора» с позывным «Мустанг», который якобы принимал участие в пытках, месяцами содержал невиновных граждан в подвалах, совершал незаконные задержания, фабриковал дела. По его данным, в настоящее время ряд граждан обратились в СК РФ с заявлениями о привлечении этих «специалистов» к уголовной ответственности за совершенные преступления. Юристы просят дончан не скрывать такие факты, если они столкнулись с ними.

Настроение среди местных жителей

Жители ОРДО просят местные «власти» упростить порядок пересечения границы Украины с РФ (отрезок, неподконтрольный Украине) в условиях режима повышенной готовности.

При этом местные жители жалуются на высокие цены на продукты. Местный блогер привел ряд цен на продукты, которые находятся на уровне московских.

«Город-труп! Почти никого нет… нет людей, нет будущего, гетто русского мира», — так оценивают дончане состояние своего родного города.

При этом местные «власти» уверяют, что цены в ОРДО оптимальные, а все продукты есть в наличии.

В то же время дончане сообщают о росте цен на недвижимость. Квартиры, выставленные на продажу и расположенные в центре Донецка пользуются большим спросом. Так в Ворошиловском районе Донецка квартиру с ремонтом 2005−2007 года можно купить за 35 тысяч долларов. На окраинах Донецка аналогичное жилье обойдется в 20−25 тыс. долларов. Квартиры в новостройках могут стоить и до 50−60 тыс. долларов.

Цены на арендованное жилье колеблются в пределах 6−8 тыс. рублей.

Средняя зарплата в ОРДО составляет 10−15 тыс. руб. При этом пока что многие дончане так и не получили выплаты по всем долгам за предыдущие месяцы. Сотрудникам предприятий Внешторгсервис в непризнаной «ДНР» на сегодня перевели только 73% от зарплаты за март. По словам местных ресурсов, «люди действительно устали от безденежья».

Будущее ОРДЛО

Предугадать его сложно, но есть некоторые предположения, что временно неподконтрольные территории может ждать печальная судьба всех регионов, которые были захвачены Россией. Украинский журналист и блогер Денис Казанский показал нынешнее состояние непризнанной Абхазии — некогда процветающей курортной зоны. Сейчас это полузаброшенная территория с полуразрушенными домами, в которых еще пытаются жить люди.

«Примерно так будут выглядеть через 10−15 лет и шахтерские поселки в ОРДЛО», — пишет Денис Казанский.

«Ужасным» видят свое будущее и местные «депутаты». Однако, по их мнению, ужас связан с возвращением территорий в Украину. Местный «депутат» Владислав Бердичевский заявил о возможности полномасштабного наступления ВСУ. Он считает, что эскалация конфликта будет усиливаться, обстрелы продолжатся, ВСУ могут пойти в наступление.

В то же время печальным будущее ОРДО видит и беглый олигарх Ринат Ахметов. В комментарии «Радио Свобода» он заявил, что он ничего не боится, но ему очень больно от того, что он 6 лет не был в ныне неподконтрольном Украине Донецке и переживает, что уже не сможет туда попасть.

Дончане подчеркивают, что их родной город стал унылым. Местные жители опубликовали новые фото парка, расположенного возле стадиона «Донбасс Арены».

«К сожалению, все стало унылое, не ухоженное, газоны вообще жухлые, все пошарпанное. А ведь был один из лучших парков в городе», — пишут комментаторы.

Отношение России

Российские учреждения продолжают считать документы, выданные в ОРДЛО, недействительными. Российский банк «Сбербанк» отказал выдаче денег со счета при предъявлении доверенности образца «ДНР». В официальном письме банка значится, то, что «республики» Донбасса являются «самопровозглашенными», «непризнанными», а документы, которые выдают «официальные» органы «ЛДНР» — «нелегитимными».

В то же время некоторые политологи из России продолжают обнадеживать местных жителей. Так, политолог Владимир Карасев заявил, что РФ якобы признает самопровозглашенные «республики ЛДНР» тогда, когда в них наберется достаточное количество российских граждан. Никаких официальных подтверждений этому предположению нет.

Новости по теме

12.05.2021
177
Дончане требуют от Пушилина увеличить им зарплаты, иначе все сбегут
Дончане требуют от Пушилина увеличить им зарплаты, иначе все сбегут
10.06.2021
2679
Дончане рассказали, почему Донецк «больше не кормит Украину». «Нам Россия не нужна»
Дончане рассказали, почему Донецк «больше не кормит Украину». «Нам Россия не нужна»
16.06.2021
1035
Настроения в ОРДЛО: Донецк пишет «Слава Украине». Дончане «выживают, как рабы», Пушилин отмаличивается, Россия не признает «ЛДНР»
Настроения в ОРДЛО: Донецк пишет «Слава Украине». Дончане «выживают, как рабы», Пушилин отмаличивается, Россия не признает «ЛДНР»
23.07.2021
1747
Дончане рассказали, что пожелали Пушилину. «Не прощу никогда»
Дончане рассказали, что пожелали Пушилину. «Не прощу никогда»

Новости партнеров

Загрузка...