21.03.2019
19:23
431

Могила № 188. Полицейские установили личность члена НВФ, погибшего под Славянском

Полицейским удалось идентифицировать останки погибшего в 2014 году под Славянском наемника «ДНР». Об этом рассказали в Главном управлении Нацполиции Донетчины.

Летом 2014 года на окраине Славянска был обнаружен сгоревший танк, а в нем — 5 тел. Их доставили в Краматорск, по возможности сняли отпечатки пальцев и похоронили в безымянных могилах. В условиях продолжавшихся боевых действий было сделано все возможное.

«Был проведен внешний осмотр, экспертизу провести было невозможно, город был отрезан от всех лабораторий, оборудования не было, электричества не было», — рассказал заведующий Славянского отделения Донецкой областной СМЭ И. Буров.

Все погибшие являлись членами группировки «ДНР», их танк подорвался во время побега из Славянска. Один из погибших был опознан благодаря отпечаткам пальцев. Для опознания остальных четверых в 2017 году была проведена эксгумация тел, взятые образцы отправлены на ДНК-экспертизу.

«По результатам проведенных экспертиз было установлено, что могилы были перепутаны — в одной оказалось тело уже установленного мужчины. Зато под табличкой с его именем лежал другой человек. При содействии прокуратуры Донецкой области была проведена эксгумация пятого неопознанного и повторная ДНК-экспертиза», — сообщили в полиции.

В результате была установлена личность 28-летнего погибшего, мать которого 5 лет ждала хоть каких-то известий о судьбе сына. В соответствии с международными стандартами, с женщиной встретились полицейские и представители Международного комитета Красного Креста (МККК), судмедэксперты, а также психологи, которые предложили свою помощь. Ее сопроводили к могиле с телом сына под номером «188».

«Проведена огромная работа, чтобы найти моего ребенка», — сказала пенсионерка. По ее словам, сын попал под действие российской пропаганды и вступил в ряды НВФ. В дальнейшем при содействии полиции женщина сможет решить все юридические вопросы.

В результате работы по идентификации неопознанных тел, которая ведется с 2014 года, были установлены личности 3 танкистов. Все они — местные жители, возрастом от 28 до 52 лет. Родственники еще двоих проживают в России.

Сотрудники полиции совместно с представителями Международного Красного Креста продолжают работу по поиску без вести пропавших граждан Украины во время вооруженного конфликта.

Фото

Новости по теме

18.08.2020
407
В Славянске полиция провела эксгумацию тел погибших в 2014 году
В Славянске полиция провела эксгумацию тел погибших в 2014 году
18.02.2024
338
Россияне нанесли удары по Славянску и Краматорску на Донетчине
Россияне нанесли удары по Славянску и Краматорску на Донетчине
04.04.2024
558
В СНБО назвали сроки и направления готовящегося наступления рф
В СНБО назвали сроки и направления готовящегося наступления рф
06.04.2024
464
Враг нанес ракетный удар по Славкурорту на Донетчине
Враг нанес ракетный удар по Славкурорту на Донетчине

Новости партнеров

Загрузка...