18.08.2020
20:56
408

В Славянске полиция провела эксгумацию тел погибших в 2014 году

В Славянске полицейские Донецкой области провели эксгумацию тел погибших во время боевых действий 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба МВД,.

«Во время досудебного расследования по факту гибели граждан в результате вооруженного конфликта полиция обнаружила захоронение с неопознанными телами. С целью идентификации погибших образцы ДНК будут направлены на экспертизу в Киев «, — говорится в сообщении.

Место захоронения находилось на территории кладбища в г. Славянске.

Эксгумацию организовал следственный отдел Славянского отдела полиции с участием следователей-криминалистов и оперативников уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Донецкой области с привлечением группы транспортировки и поиска погибших военнослужащих «Эвакуация 200» ВСУ. Кроме того присутствовали независимые эксперты по судебной медицине из Международного комитета Красного Креста.

«Большинство информации по эксгумации составляет тайну следствия. Предварительно известно, что останки принадлежат людям, которые погибли во время оккупации Славянская в 2014 году. У погибших взяты биологические образцы для проведения молекулярно-генетических экспертиз с возможностью в дальнейшем установить их личности. Соответствующие образцы будут направлены в Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины. Это позволит облегчить страдания людей, родные которых пропали без вести и которые шесть лет живут в неизвестности «, — сказано в сообщении.

У погибших взяты биологические образцы для проведения молекулярно-генетических экспертиз с возможностью в дальнейшем установить их личности. Соответствующие образцы будут направлены в Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД.

Мероприятие проведено в рамках уголовного производства, открытого по факту гибели граждан во время вооруженного конфликта (п. 1 ч.2 ст. 115 УК). Досудебное расследование продолжается.

Предварительно известно, что останки принадлежат людям, которые погибли во время оккупации Славянска в 2014 году. Как сообщили в прокуратуре Донецкой области, тела принадлежат 14 жертвам.

Фото
Видео

Новости по теме

06.07.2022
563
В Минобороны сообщили об ожесточенных боях под Славянском
В Минобороны сообщили об ожесточенных боях под Славянском
07.07.2022
297
Войска РФ ударили по Славянску. Есть раненые
Войска РФ ударили по Славянску. Есть раненые
30.07.2022
353
Россия ночью ударила по Славянску. Поврежден автовокзал и ряд зданий
Россия ночью ударила по Славянску. Поврежден автовокзал и ряд зданий
26.08.2022
252
Славянск вновь подвергся обстрелу россиян. Повреждены многоэтажки
Славянск вновь подвергся обстрелу россиян. Повреждены многоэтажки

Новости партнеров

Загрузка...