21.06.2015
11:35
153

Боевики могут изготавливать «грязные бомбы» — у них есть доступ к хранилищам радиоактивных отходов в Днецке

Ситуация с могильником радиоактивных отходов в Донецке не столь безопасна, как убеждают в этом лидеры террористических республик. Известно о частичном разрушении верхней части могильника, что открыло доступ боевикам к радиоактивным отходам, из которых они изготавливают так называемые «грязные бомбы» — вид радиоактивного оружия, сообщает «Пресса Украины».

Киберразведчики провели небольшое расследование и выявили, что на территории Донецкого завода химизделий по улице Софийской, 1 похоронено не менее 150 контейнеров отработанного источника радиоактивного излучения — это и есть могильник. Ранее уровень радиации в этом сектора контролировал Донецкий государственный специализированный комбинат, находящийся в данное время под контролем боевиков.

Киберразведчики утверждают, что верхняя часть могильника подверглась частичному разрушению из-за обстрелов и попадания снарядов в этот район. Поэтому ситуацию по хранению радиоактивных отходов и источников излучения называют неконтролируемой.

«По данным инсайдеров, существует большая вероятность использования отдельными группировками „ДНР“ радиоактивных отходов и источника ионизирующего излучения в изготовлении так называемой „грязной бомбы“ или передачи (продажи) ее другим террористическим организациям», — говорится в сообщении киберразведчиков.

Напомним, на заводе химических изделий 16 июня был взрыв, но главарь «ДНР» Захарченко уверил, что хранилище отходов не пострадало.

Между тем, экологи считают, что радиационный фон может быть повышен, но люди могут об этом не знать: контролем уровня радиации на оккупированных территориях никто не занимается.

Новости по теме

07.12.2024
921
В оккупированном Донецке за крупное хищение задержаны известные "чиновники"
В оккупированном Донецке за крупное хищение задержаны известные "чиновники"
08.12.2024
425
В ОРДО новые проблемы с водоснабжением
В ОРДО новые проблемы с водоснабжением
13.01.2025
528
Пушилин озвучил численность населения "ДНР"
Пушилин озвучил численность населения "ДНР"
10.03.2025
440
В оккупированном Донецке жалуются на проблемы с получением свидетельств о смерти
В оккупированном Донецке жалуются на проблемы с получением свидетельств о смерти

Новости партнеров

Загрузка...