21.11.2015
14:38
161

Трепак: Я подал в отставку из-за Шокина

Первый заместитель главы СБУ, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ Виктор Трепак подал в отставку. Об этом сегодня, 21 ноября, сообщает издание ZN.UA.

В интервью изданию Трепак объяснил главную причину его решения. По его словам, это невозможность эффективно бороться с коррупцией, пока ГПУ возглавляет Виктор Шокин.

«На самом деле я подал два рапорта на увольнение с должности. Первый — 29 октября на имя главы СБУ. Я действовал в соответствии с существующими в Службе правилами: заместитель главы подает рапорт об увольнении главе, а тот на его основании вносит представление президенту, который издает соответствующий указ. По аналогии с процедурой назначения на эту должность. После того как с момента подачи рапорта прошло 10 дней и на него не было надлежащей реакции, 9 ноября я подал второй рапорт — уже непосредственно на имя президента (…) Сейчас нахожусь на больничном», — сказал Трепак.

Также Трепак рассказал о том, что перед подачей рапорта он встречался с Президентом Украины Петром Порошенко, встреча состоялась 28 октября. Темой разговора было и дело «бриллиантовых прокуроров». «Я попросил уволить меня с занимаемой должности „в связи с невозможностью выполнения возглавляемым мной специальным подразделением определенных законом задач по противодействию коррупции и организованной преступности из-за пребывания на должности генерального прокурора Украины Шокина В.Н.“ Это — главная причина моего решения. Хотя и не единственная», — заявил Трепак.

Замглавы СБУ акцентировал, что его решение стало «вынужденным, но осознанным», невзирая на то, что поначалу «было совсем другое большое желание — работать».

«Ведь даже за такой сжатый срок кое-что удалось реализовать, сделать определенные наработки, а главное — вселить веру многим сотрудникам главка „К“ в то, что можно работать по-новому и по-серьезному. Поэтому решение об увольнении можно считать скорее внутренне вынужденным. Но оно абсолютно осознанное, однозначное и твердое … Я четко понял, что в нынешних обстоятельствах у меня не будет возможности работать на этой должности так, как могу, как того требует закон и как необходимо обществу», — сказал Трепак.

Новости по теме

06.02.2016
377
Выявлено оружие, из которого стреляли по активистам Майдана
Выявлено оружие, из которого стреляли по активистам Майдана
22.07.2017
121
Грицак: Российскому военнопленному Агееву разрешили встречу с матерью
Грицак: Российскому военнопленному Агееву разрешили встречу с матерью
04.01.2020
158
СБУ разрешила актеру из «Сватов» въезжать в Украину
СБУ разрешила актеру из «Сватов» въезжать в Украину
22.12.2021
575
В Днепре «президент Украины» призывал к свержению власти
В Днепре «президент Украины» призывал к свержению власти

Новости партнеров

Загрузка...