22.07.2020
19:55
2292

Министр социальной политики сообщила про изменение выплат социальной помощи

Кабинет министров Украины, 22 июля внес изменения в порядок назначения и выплат государственной социальной помощи. Об этом на брифинге по итогам заседания Кабинета министровсообщила министр социальной политик Марина Лазебная, сообщает Укринформ.

«Решение правительства имеет целью урегулировать перерасчет социальных выплат для отдельных категорий лиц и усилить адресность и упростить доступ в оформлении социальной помощи, которая есть на сегодняшний день в Украине», — сказала он

Решением правительства устанавливается порядок перерасчета помощи на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство. Теперь помощь на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство, увеличилась с двух прожиточных минимумов до 2,5. На детей с инвалидностью — до 3,5 прожиточных минимумов. Также с 1 января 2020 года будет произведен перерасчет выплат на детей, которые были начислены в январе-июне 2020 года .

Кроме того Кабинет министров утвердил новую редакция порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям. Для предоставления помощи основным принципом определены объективность получения низких доходов или отсутствие доходов у неработающих трудоспособных членов семьи.

По словам министра социальной политики, в программе помощи малообеспеченным семьям останутся трудоспособные лица, которые осуществляют уход за:

  • детьми до достижения ими 3-летнего или 6-летнего возраста;
  • больными детьми, которым не установлена ​​инвалидность;
  • лица с инвалидностью 1−2 группы;
  • ребенок с инвалидностью в возрасте до 18 лет;
  • лица, которые предоставляют социальные услуги по уходу;
  • многодетные семьи или одинокие матери.

«Другие трудоспособные лица из малообеспеченных семей или должны работать, и тогда согласно их доходам мы будем включать их в программу, или состоять в центре занятости», — сказала Лазебная.

По ее словам, постановлением Кабинета министров предусмотрены стимулирующие механизмы для выхода малообеспеченной семьи, в которой есть неработающие трудоспособные лица, из состояния бедности. Теперь устанавливается единый порядок исчисления среднемесячного совокупного дохода семей для всех видов социальной помощи и жилищных субсидий, то есть тех видов социальной поддержки, предоставляемых в зависимости от дохода семьи.

«В этом порядке мы совершенствуем механизмы взаимодействия органов власти и органов местного самоуправления, мы вводим обмен информацией между ГНС, Пенсионным фондом, будет отменена необходимость предоставления дополнительных справок о доходах от заявителей», — отметила министр.

По ее словам, при расчете дохода будет учитываться размер чистой заработной платы без налога на доходы физических лиц.

Кроме того упрощается процедура обращения граждан за получением помощи:

  • теперь это можно будет сделать через портал «Дія» или центры предоставления административных услуг;
  • унифицируются и приводятся все виды помощи, которые привязаны к доходу семьи, с едиными правилами предоставления;
  • совершенствуются порядки предоставления таких видов госпомощи, как временно государственная помощь на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, помощи на детей, которые воспитываются в многодетных семьях, помощи малообеспеченным семьям, помощи одиноким матерям.

Помощь будет начисляться с учетом имущественного положения семьи, минимизируются нарушения и злоупотребления, которые могут быть допущены на уровне комиссий.

Лазебная добавила, что 1 июля 2020 года размер государственной соцпомощи на ребенка со всеми повышениями и надбавками будет составлять 130% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. До 1 июля 2020 года размер государственной соцпомощи на ребенка соответствующего возраста составлял в среднем 115% от прожиточного минимума .

Так, прожиточный минимум для детей до 6 лет составит 2416 грн, от 6 до 18 лет — 3013 грн.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Новости по теме

15.02.2021
1163
В Минсоцполитики рассказали, кто из украинцев имеет право на 100% льготы на коммуналку
В Минсоцполитики рассказали, кто из украинцев имеет право на 100% льготы на коммуналку
10.01.2022
727
В Минсоцполитики рассказали, на какую пенсию могут рассчитывать те, кто работал неофициально
В Минсоцполитики рассказали, на какую пенсию могут рассчитывать те, кто работал неофициально
16.05.2022
296
В Минсоцполитики объяснили механизм выплаты пенсий на захваченных территориях
В Минсоцполитики объяснили механизм выплаты пенсий на захваченных территориях
21.05.2022
450
В Минсоцполитики рассказали, когда выплатят долги переселенцами
В Минсоцполитики рассказали, когда выплатят долги переселенцами

Новости партнеров

Загрузка...