22.09.2021
10:51
894

Учителям в ОРДО не выдали зарплату из-за смерти

Жители временно неподконтрольного украинскому правительству Дебальцево (Донецкая область) пожаловались на то, что местным работникам образования своевременно не выплатили зарплату за сентябрь. Об этом они пишут в социальных сетях.

Горожане заявили, что им обещали выплатить зарплату в установленный срок (с 15 по 20 число каждого месяца), однако потом объявили, что она выплачена не будет. Причина: смерть начальника отдела образования города. В Дебальцево теперь объявлен конкурс на замещение вакантной должности, документы на регистрацию и получение заработной платы подписывать некому.

Работники образования возмущены тем, что на должность не нашли временно исполняющего обязанности, хотя «законы» ОРДО это предусматривают.

«„Главой“ города И. В. Захаревичем не было издано распоряжение об исполняющем обязанностей начальника образования, из-за чего работники шести школ и шести дошкольных учреждений (около 500 человек) были лишены возможности получить заработную плату, которая для них является единственным источником доходов для существования. Все остальные учреждения города зарплату получили, некоторые даже ранее установленных сроков», — жалуются дебальчане.

При этом, по их словам, в городе нарушаются условия проведения конкурса на замещение вакантной должности.

«В итоге работники образования города Дебальцево могут остаться без сентябрьской, октябрьской, ноябрьской и даже декабрьской зарплат. Подобные действия „главы“ города нарушают также права детей сотрудников учреждений образования, которые нуждаются в питании, одежде и удовлетворении иных потребностей. Также срываются сроки оплаты коммунальных услуг. Люди переживают, что поскольку на данный момент бухгалтерией не зарегистрированы и даже не заявлены суммы на заработную плату за сентябрь месяц, то зарплата за сентябрь профинансирована не будет. Вроде бы зарплату обещают выплатить до 7 ноября!» — возмущены горожане.

При этом жители других территорий ОРДО их не поддержали: по их словам, в других отраслях все «еще хуже».

«Идите на х**, работники образования, у других задолженности по несколько месяцев, а тут бл**ь вовремя не дали. Беспонтовые бюджетники сейчас дистанционку введут, и будете дома сидеть, а зарплата будет идти в полном объеме!» — пишут комментаторы.

«У шахтеров задолженности по зарплате более 1 и 2 месяцев, ничего странного не вижу», — добавил другой автор.

По словам дончан, на некоторых заводах задолженности достигали даже полугода.

«На заводах более полугода задолженности были, и никому никакого дела не было!!! Все молчали, как будто все нормально, и в школах поборы собирали», — жалуются комментаторы.

Работникам образования Дебальцево советуют обращаться с жалобами в местную «прокуратуру».

Новости по теме

13.05.2021
1040
Жители ОРДО рассказали, сколько им платят за тяжелый труд
Жители ОРДО рассказали, сколько им платят за тяжелый труд
18.05.2021
1723
Жены членов НВФ в панике: «Зарплату» «военным» не платят, нет денег даже на булочку ребенку
Жены членов НВФ в панике: «Зарплату» «военным» не платят, нет денег даже на булочку ребенку
10.08.2021
2412
В ОРДО похвастались на сколько повысили зарплаты бюджетникам
В ОРДО похвастались на сколько повысили зарплаты бюджетникам
19.08.2021
468
Почти «Северный поток». В ОРДО вознамерились построить газопровод
Почти «Северный поток». В ОРДО вознамерились построить газопровод

Новости партнеров

Загрузка...