22.11.2018
16:11
191

Супрун дала рекомендации, как снизить риск заболевания раком

Ежегодно больных раком становится все больше. В Украине зарегистрированы около миллиона пациентов с онкологическими заболеваниями, а свыше 130 тысяч новых случаев фиксируют ежегодно. Об этом в на своей странице в Fаcebook написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По ее словам в Украине люди, которые столкнулись с раком, могут получить эффективное и доступное лечение.

«Еще несколько лет назад украинцы, требующих дорогостоящего лечения, не могли рассчитывать на лекарства от государства. Около половины пациентов, которым диагностировали рак, отказывались от лечения из-за нехватки денег, или употребляли только часть прописанных лекарств. Сейчас же, количество лекарств для онкобольных увеличилось в разы благодаря закупкам через международные организации. К примеру, пациенты с раком крови впервые на 100% обеспечены препаратом Иматиниб. Этот препарат международные организации смогли закупить в 67 раз дешевле, чем государство в 2014 году. Также препарата для химиотерапии Доцетаксел в 2017 году закупили в 5 раз больше» — пишет глава минздрава.

Она подчеркнула, что можно предотвратить развитие онкопатологий если ежегодно проходить профилактические обследования.

«От 30% до 50% случаев рака можно избежать, если избавиться от факторов риска и ежегодно проходить профилактические обследования. Вероятность развития рака у отдельного человека зависит от различных факторов — генетики, образа жизни, окружающей среды, истории других болезней, рациона, вида деятельности, наличия детей и многих других факторов», — отметила Супрун

Также сообщается, что здоровый образ жизни снижает вероятность онкозаболевания, стоит лишь придерживаться простых, но жизненно важных советов:

Как снизить риск заболевания раком:

  • Избегать солнечных ожогов, длительного пребывания на солнце, и особенно соляриев. Фонд рака кожи рекомендует каждому, независимо от цвета кожи, использовать солнцезащитный крем не только в период жары, но и в течение всего года.
  • Вовремя делать прививки. К примеру, своевременная вакцинация от вируса гепатита В может предотвратить рак печени, если не будет других факторов риска.
  • Отказаться от вредных привычек. Чем меньше алкоголя мы потребляем, тем меньше вероятность ряда типов рака: молочной железы, печени, поджелудочной, прямой кишки.
  • Следить за рационом. Сегодня даже говорят о противоопухолевой диету. Она включает в себя морковь, помидоры, ежевику, малину, орехи, синий виноград, яблоки, и все разновидности капусты. Такие овощи и фрукты защищают наш организм от свободных радикалов и токсинов, которые могут вызвать рак.
  • Соблюдать правила безопасности на производстве и в сельском хозяйстве. Правильно транспортировать, хранить и следите за дозировкой потенциально вредных для человека веществ, например, пестицидов
  • Регулярно проходите обследование и консультируйтесь с врачом.
Фото

Новости по теме

23.12.2018
211
Супрун назвала лучшие способы профилактики гриппа
Супрун назвала лучшие способы профилактики гриппа
27.12.2019
555
Ученые раскрыли простой способ не заболеть раком
Ученые раскрыли простой способ не заболеть раком
29.02.2020
1494
Супрун дала неожиданный совет как уберечь себя от китайского коронавируса
Супрун дала неожиданный совет как уберечь себя от китайского коронавируса
21.04.2020
183
Супрун рассказала об опасности, применения Плаквенила при коронавирусе
Супрун рассказала об опасности, применения Плаквенила при коронавирусе

Новости партнеров

Загрузка...