24.01.2015
22:09
103

ОБСЕ сообщила, что огонь по Мариуполю вели террористы «ДНР»

Об этом сообщила Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) в своем отчете от 24 января 2015 года об обстреле ул. Олимпийской в г. Мариуполе.

Примерно в 09 часов 15 минут 24 января СММ в контролируемом правительством Мариуполе слышала звуки массированого входящего обстрела из систем залпового огня с северо-восточного направления. Обстрел был чрезвычайно плотный и длился 35 секунд.

Двадцать минут спустя СММ получила информацию от Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в Мариуполе и других источников, что обстрел произошел в районе ул. Олимпийская в Орджоникидзевском районе в 8,5 км к северо-востоку от центра города Мариуполь, примерно в 400 метрах от контрольно-пропускного пункта Вооруженных Сил Украины.

В 10 часов 20 минут СММ отправилась на ул. Олимпийскую, где увидела семь мертвых взрослых мирных жителей. СММ зафиксировала в области 1,6 км на 1,1 км, в том числе на открытом рынке, несколько ударов по зданиям, розничным магазинам, домам и школе. СММ наблюдала горящие автомобили и разбитые окна, с северо-восточной стороны девятиэтажного здания.

Мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала 19 ракетных ударов, хотя уверена, что их на самом деле больше.

Четыре больницы и аварийная служба города сообщила СММ, что по крайней мере 20 человек погибли и 75 человек получили ранения и были госпитализированы. Десять раненых в критическом состоянии, сообщил представитель больницы.

СММ провела анализ кратеров и их начальная оценка показала, что они образованы ракетами из систем залпового огня Град и Ураган.

Согласно анализу зоны удара, Град стрелял из северо-восточного направления, в районе н.п. Октябрь (19 км к северо-востоку от ул. Олимпийская), и ракеты РСЗО Ураган прилетели с восточного направления, в районе н.п. Заиченко (15 км восточнее ул. Олимпийская), территорий, находящихся под контролем «Донецкой Народной Республики».

В 13:02 и 13:21 СММ снова услышала входящие залпы РСЗО продолжительностью в восемь секунд, с восточного направления. На расстоянии 300 метров СММ увидел дым над контрольно-пропускным пунктом номер 14 Вооруженных Сил Украины (8,9 км к северо-востоку от центра Мариуполя), всего в нескольких стах метрах от места, обстрела ул. Олимпийская.

Новости по теме

25.01.2015
69
Захарченко объявил о начале наступления на Мариуполь
Захарченко объявил о начале наступления на Мариуполь
20.03.2017
3448
В штабе озвучили шокирующие потери ВСУ под Мариуполем
В штабе озвучили шокирующие потери ВСУ под Мариуполем
21.03.2017
6331
В штабе АТО сообщили страшные подробности вчерашнего боя в Водяном
В штабе АТО сообщили страшные подробности вчерашнего боя в Водяном
25.02.2022
2120
В сети показали «улыбку русского мира» на фоне обстрела Мариуполя из «Градов»
В сети показали «улыбку русского мира» на фоне обстрела Мариуполя из «Градов»

Новости партнеров

Загрузка...