24.03.2016
13:50
650

«Сильные громады Донетчины». Торецк. Диалог с местной властью

Местные власти прифронтового города Торецка (Донецкая область, бывший Дзержинск, — ред.) готовы к внедрению комплекса эффективных инструментов в рамках взаимодействия с общественностью.

Соответствующая договоренность была достигнута во время круглого стола, организованного общественниками ОО «Твоє Нове Місто» и проведенного организацией «Сильные громады Донетчины» в Торецке.

Об этом говорится в сообщении, 23 марта опубликованном на странице организации в социальной сети Фейсбук.

«Положительным является тот факт, что мероприятие посетила делегация от местной администрации, представленная мэром Владимиром Слепцовым, его первым замом, секретарем городского совета, начальником управления жилищно-коммунального хозяйства, представителем сектора внутренней политики, а также депутатами городского и поселковых советов. Общественность Торецка представляли члены общественных организаций, местные активисты и волонтеры», — сказано в сообщении.

Также активисты отмечают, что реализация демократических принципов в рамках продуктивного взаимодействия с местной властью является одним из необходимых условий развития прифронтового Торецка.

«Принятие и утверждение Устава территориальной общины поможет регламентировать конституционное право граждан на участие в управлении делами общества. Внедрение механизмов общественных слушаний, местных инициатив, отчетности власти, электронных петиций и т. д. даст толчок не только активизации развития гражданского общества, но и увеличит уровень эффективности власти. Особых возражений от местных властей не последовало. Активисты взяли обязательство в ближайшее время предоставить на рассмотрение местной власти проект Устава территориальной общины и соответствующих положений, на что представители органов местного самоуправления пообещали обеспечить процесс обсуждения и рассмотрения проектов на следующей сессии городского совета», — сообщают участники мероприятия.

Отмечается, что городской голова Торецка Владимир Слепцов сделал акцент на актуальных социально-экономических проблемах прифронтового города. «В последнее время значительно уменьшились поступления в бюджет, что связано как с массовыми сокращениями работников на угольных предприятиях города, так и с неуплатой налогов частными предпринимателями. Ослабление бюджета не позволяет внедрять важные программы и проекты по благоустройству. Нестабильна ситуация с будущим работы шахт, которые являются градообразующими предприятиями. Длительное время не удается решить вопрос внедрения инвестиционных проектов перспективного развития», — в частности, отметил Слепцов, добавив, что на центральном уровне не прилагают достаточно усилий в указанном направлении.

Подчеркивается, что местные активисты и «Сильные громады Донетчины» решили присоединиться к процессу преодоления проблем Торецка при помощи общественной среды, СМИ и местной власти.

Кроме того, стороны диалога обсудили вопросы декоммунизации, внутренней и информационной политики, оптимизации работы официального городского сайта и вопрос о доступе к публичной информации.

«Будем надеяться, что круглый стол в Торецке станет началом продуктивного диалога власти с обществом на равных условиях, что чрезвычайно важно для города, находящегося у самой линии фронта», — резюмировали активисты.

Фото

Новости по теме

28.01.2016
201
Дзержинская прифронтовая больница получила помощь от Тернопольщины
Дзержинская прифронтовая больница получила помощь от Тернопольщины
11.04.2016
545
Прифронтовой Торецк. «Деревья мира». Активисты озеленяют город
Прифронтовой Торецк. «Деревья мира». Активисты озеленяют город
05.07.2016
6605
Торецк: «митинг против ВСУ» прокомментировали местные жители
Торецк: «митинг против ВСУ» прокомментировали местные жители
30.11.2016
510
«90 коп. литр». В отрезанном от водоснабжения Торецке населению решили продавать воду
«90 коп. литр». В отрезанном от водоснабжения Торецке населению решили продавать воду

Новости партнеров

Загрузка...