24.06.2016
20:31
3673

Переселенцы: чего ждать от проверок «комиссий»?

Специальные комиссии для восстановления социальных выплат будут проверять не материальное состояние ВПЛ, а их присутствие на свободной территории. Такое заявление на пресс-конференции в Краматорске сделал глава юридической службы офиса «Право на защиту» в Славянске Герман Петров, передает «ОстроВ».

В июне КМУ утвердил порядок контроля за социальными выплатами переселенцам по месту их фактического проживания. Систему восстановления выплат объяснил советник главы Минсоцполитики по вопросам ВПЛ в Донецкой области Александр Ворошков.

«Человеку нужно обратиться в управление соцзащиты, сообщить, что ему нужно восстановить выплаты и тогда наступает очередь работать сотрудникам управления соцзащиты. Они должны сделать согласно действующему законодательству обследование материального состояния человека. К человеку придут представители соцзащиты, это будет либо инспектор, либо рабочая группа, комиссия, они сделают обследование и после этого, в течение нескольких дней будет принято решение о восстановлении выплат», — в частности, заявил чиновник.

Слова «обследование материального состояния человека» возмутили переселенцев. Как будет проводиться «обследование», если в арендованном жилье ни одна вещь не принадлежит переселенцам? Петров подчеркнул, что статус ВПЛ получают люди, которые выехали из оккупированных населенных пунктов, не имеющие жилья.

«Поэтому под „обследованием жилья“ имеется в виду арендованная, нанятая или полученная в безвозмездное пользование для семьи какая-то жилплощадь. Говорить о том, что один телевизор, два телевизора, пять телевизоров — вообще неправомерно. Здесь подразумевается скорее не материально-техническое обеспечение семьи, а наличие самого факта, присутствие этой семьи на территории Украины», — сказал глава юридической службы офиса «Право на защиту» .

Петров убежден также, что слова «обследование материального состояния человека» в постановление № 365 перекочевали из постановления от 2001 г. о порядке создания госкомиссии при начислении социальных выплат.

«В постановлении № 365 указано, что эта комиссия должна будет проверять каждого переселенца по месту жительства не реже одного раза в 6 месяцев. Это вопросы не материального обеспечения, а фактического его нахождения здесь… Пока решения единообразия в одних органах, но в разных административно-территориальных единицах пока нет. Мы в той стадии, когда этот только запустилось», — сказал юрист.

Александр Ворошков напомнил, что постановление № 365 принято с нарушениями, например, документ не обсудили с общественностью.» Общественные организации категорически против большинства этих дискриминационных норм… Я надеюсь, что большинство этих положений будет отменено, мы за это будем бороться», — резюмировал советник главы Минсоцполитики.

Новости по теме

26.02.2016
3571
Приостановлены ли вам соцвыплаты? Опубликована инструкция для ВПЛ
Приостановлены ли вам соцвыплаты? Опубликована инструкция для ВПЛ
25.05.2016
989
В Краматорске умерла переселенка, 4 месяца пытавшаяся доказать статус
В Краматорске умерла переселенка, 4 месяца пытавшаяся доказать статус
23.06.2016
1125
Переселенцам Донетчины разъяснили, как возобновить социальные выплаты
Переселенцам Донетчины разъяснили, как возобновить социальные выплаты
21.05.2022
449
В Минсоцполитики рассказали, когда выплатят долги переселенцами
В Минсоцполитики рассказали, когда выплатят долги переселенцами

Новости партнеров

Загрузка...