25.03.2021
14:52
2448

Донецкий блогер рассказал, сколько средств было «выведено» с ЕМЗ «властью» ОРДО

Расположенный на неподконтрольной Украине территории Донетчины Енакиевский металлургический завод даже после захвата НВФ части Донецкой области, до 2017 года принадлежал украинскому олигарху Ринату Ахметову. Однако, в 2017 году предприятие было «национализировано» и передано «Внешторгсервису». Если в первый год пребывания под «новым руководством» завод смог произвести 380 тысяч чугуна и 400 стали, то затем ситуация усугубилась — ремонты основных цехов, пожары, аварии мелкие и крупные в цехах, материалы неудовлетворительного качества или просто бракованные, после чего начались прогары ковшей или стенок печей. Об этом сообщает проживающий в ОРДО блогер «Злобный Укр».

Блогер отмечает, что даже резкий спад производства не мешал «руководству ЕМЗ» выводить оборотные средства и вывозить оборудование в Россию. На предприятии было много ценной строительной техники и «Внешторгсервис» вывез ее и продал через фирмы в РФ. Железнодорожный парк завода, вагоны для доменного цеха и другие специальные механизмы были просто порезаны, а тепловозы пошли в утиль. «Злобный Укр» пишет:

«Начиная с 2017 по 2020 „ВТС“ все делал, чтобы затягивать процесс выплаты зарплат, оплату „налогов“, „пенсионные взносы“ из-за чего возник долг около 400 миллионов долларов, а из фондов завода при этом было выведено около 2, 2−2, 8 миллиарда долларов».

За этот период новый «собственник» довел предприятие до такого состояния, что 75% фондов ЕМЗ — это уже нерабочий утиль. Средства, которые завод должен «республике» превышает 40 миллиардов рублей, однако, они арестованы в РФ и банкротство «предприятия по отмыванию денег стало неожиданным для всех». В то же время, долг перед российскими кураторами составляет 100 миллиардов рублей. Блогер пишет:

«Деньги кураторы заберут у Сергея Курченко со счетов, так как он решил просто свернуть лавочку — отдать россиянам все долги, чтобы жить спокойно. Он вывел деньги с промышленного потенциала Донбасса и долги отдаст власти РФ будет спокойно жить дальше, придумывая новую схему на новых землях, которые вдруг Россия захочет захватить».

Новости по теме

01.02.2022
353
Пушилин уверен, что ОРДО справится с ВСУ «своими силами»
Пушилин уверен, что ОРДО справится с ВСУ «своими силами»
14.02.2022
2622
Пушилин заявил о возможности эвакуации мирных жителей в случае «наступления ВСУ»
Пушилин заявил о возможности эвакуации мирных жителей в случае «наступления ВСУ»
26.03.2022
1386
Паблик ОРДО рассказал, как Пушилин пользуется войной в Украине и «чистит руководство республики»
Паблик ОРДО рассказал, как Пушилин пользуется войной в Украине и «чистит руководство республики»
01.04.2024
409
В "ДНР" остановили подачу теплоснабжения
В "ДНР" остановили подачу теплоснабжения

Новости партнеров

Загрузка...