25.05.2021
13:25
3265

«Без документов на жилье»: паблики ОРДО опубликовали «простую» инструкцию получения наследства в ОРДО

Подконтрольные ОРДО паблики публикуют в соцсети инструкцию получения в ОРДО недвижимости, которая досталась по наследству, а у наследника при этом нет документов на дом или квартиру.

Ресурсы пишут, что у жителей ОРДО часто возникают проблемы с переоформлением недвижимости, так как нередко документы на жилье отсутствуют. Паблики в качестве примера привели пример мирного жителя, который похоронил свою мать, проживавшую в одном из поселков Шахтерского района. Мужчина в 2014 году вместе с женой и детьми уехал в российский город Воронеж к родственникам. В ОРДО через год умер его отец, а позже и мать. Он остался единственным наследником и начал искать документы на дом и землю, но так и не нашел. Он отмечает:

«Ходить по инстанциям, нет времени — на работе отпросился только на недельку. Может быть, потом приеду и займусь. Но дом старенький, весь обветшал. Огород и сад в запустении. Покупателей на это хозяйство вряд ли найду. У нас пол-улицы заброшенных домов».

Паблики со ссылкой «министерство юстиции ДНР» сообщает, что в случае отсутствия правоустанавливающего документа на недвижимость необходимо следующее:

«Первоначальным этапом является обращение к нотариусу для вступления в права наследования по одному из оснований, предусмотренных гражданским кодексом ДНР: по завещанию, по наследственному договору или по закону».

При этом наследственное дело открывается нотариусом по последнему месту жительства умершего на основании поданного (поступившего по почте) первого заявления. Однако, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя или объявления его умершим.

Если же наследник не имеет документов на жилье, он должен предоставить нотариусу ряд документов, а именно:

свой паспорт;
справку с номером своей учетной карточки налогоплательщика (налогового номера);
свидетельства о смерти матери и отца;
справку о причине смерти матери;
завещание (при наличии);
документ, подтверждающий родственные отношения с умершей (свидетельство о рождении);
справку о последней регистрации умершей и совместно проживавших вместе с ней людях;
отсутствие правоустанавливающего документа — договора купли-продажи, дарения, свидетельства о праве собственности, государственного акта на земельный участок и других подобных документов — не является основанием для вынесения нотариусом отказа в открытии наследственного дела.

При этом в выдаче свидетельства наследнику могут и отказать. В дальнейшем — для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство — потребуется предоставить правоустанавливающие документы о принадлежности имущества наследодателю (в данном случае — матери Михаила) и проверки отсутствия запрещении или арестов на имущество.

Также паблик пишет, что если в состав наследства входит недвижимость, то нотариус потребует предоставить информационную справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Такая справка о зарегистрированных ограничениях (обременениях) выдается заявителю (наследнику) по письменному запросу нотариуса.

Потенциальный наследник сможет получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. И в дальнейшем оформить дом и землю на себя. В «министерстве юстиции ДНР» обратили внимание, что свидетельство о праве на наследство выдается при наличии в наследственном деле всех необходимых документов. В ином случае, нотариус отказывает в совершении нотариального действия и выносит постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

В т же время, наследник вправе обжаловать отказ нотариуса в суде и признать за собой право собственности на наследуемое имущество.

Новости по теме

08.07.2022
373
Жителей ОРДО призвали учиться оказывать первую помощь и носить с собой аптечки
Жителей ОРДО призвали учиться оказывать первую помощь и носить с собой аптечки
27.12.2022
1542
В сети опубликовали списки жителей ОРДО, голосовавших на "выборах ДНР"
В сети опубликовали списки жителей ОРДО, голосовавших на "выборах ДНР"
20.02.2024
2722
На оккупированной Донетчине разрешили продавать жилье по украинским документам
На оккупированной Донетчине разрешили продавать жилье по украинским документам
27.02.2024
1395
В некоторых районах Донецка начались проблемы с продажей недвижимости
В некоторых районах Донецка начались проблемы с продажей недвижимости

Новости партнеров

Загрузка...