26.06.2020
16:14
80

Степанов призвал соблюдать карантинные ограничения

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов призвал украинцев придерживаться противоэпидемических рекомендаций Минздрава, чтобы не допускать новых антирекордов по коронавирусу. Об этом заявил на ежедневном брифинге.

«За три месяца медицинская система укреплена в разы. Если вы посмотрите на тесты, то в начале апреля мы делали 250−300 ПЦР-тестов в сутки. Сегодня этот показатель 14 тысяч. Мы восстановили систему лабораторных центров, которая была полностью разрушена. Мы переквалифицировали и переучили врачей-лаборантов, чтобы выйти на такой результат. Мы ввели стандарты лечения, которые показывают свою действенность», — подчеркнул Максим Степанов.

По его словам, в Украине очень высокие стандарты лечения и оказания медицинской помощи больным COVID-19. Он отметил, что в Украине показатель летальности от коронавируса составляет 2,6%, в Германии на уровне 4%, в США — 5%, а во Франции — 18%.

«Вместе с тем мы должны понимать, что отечественная система здравоохранения имеет предел. Нам необходимо усиление контроля за соблюдением норм. Ситуация должна быть максимально контролируемая, где есть наибольшая угроза передачи вируса. Мы не собираемся сдаваться и будем наращивать темпы работы, в том числе количество тестирований на коронавирус», — подчеркнул Максим Степанов.

Степанов отметил, что в Закарпатской и Черновицкой областях процент занятых коек уже перешел за 50%.

«Люди болеют, их госпитализируют и оказывают медицинскую помощь. Прошу вас придерживаться рекомендаций Минздрава, чтобы не допустить ухудшения ситуации», — заключил он.

Новости по теме

28.08.2020
117
МОЗ дало новые рекомендации для школ
МОЗ дало новые рекомендации для школ
12.09.2020
85
Глава Минздрава призвал украинцев соблюдать карантин
Глава Минздрава призвал украинцев соблюдать карантин
25.10.2020
74
В Украине все области не готовы к ослаблению карантина
В Украине все области не готовы к ослаблению карантина
09.11.2020
295
Карантин выходного дня в Украине: какие ограничения вводятся
Карантин выходного дня в Украине: какие ограничения вводятся

Новости партнеров

Загрузка...