26.07.2020
11:49
327

Установлены имена членов НВФ, которые казнили украинцев в 2014 году в Славянске

Спустя шесть лет стали известны имена преступников, которые казнили украинцев в 2014 году в Славянске.

СМИ установили личности членов НВФ, поддерживаемых Россией, которые устраивали расстрелы украинцев в 2014 году в захваченном Славянске на Донбассе. Один из палачей оказался близким к бывшему советнику Путина Владиславу Суркову, говорится в расследовании «Радио Свободы».

Журналисты выяснили имена и новые детали о семи из девяти участников «военных трибуналов», созданных бывшим офицером ФСБ России Игорем Гиркиним (Стрелков). Это стало возможно благодаря документам, оставленным им в здании СБУ в Славянске и интервью с десятками жертв возможных пыток, членов их семей и свидетелей.

Как выяснило СМИ, эти лица непосредственно ответственные за казни 30-летнего Алексея Пичко за то, что тот якобы украл у соседа две рубашки и пару брюк, а также 32-летнего Дмитрия Славова и 25-летнего Николая Лукьянова. Их обвинили в мародерстве, вооруженном ограблении, похищении людей, оставлении своих военных позиций и попытках скрыть их действия.

Вместе с Гиркиним «суды» проводили:

  • Виктор Аносов (позывной «Нос») — был руководителем «военной полиции» Гиркина, председательствовал в трибунале. По информации журналистов, он связан с Владиславом Сурковым, который во время казней был «архитектором» политики Кремля в отношении Украины.
  • Вячеслав Апраксимов (позывной «Балу») — был судьей на «трибуналах» над печкой, также выполнял роль адвоката Лукьянова и Славова.
  • Михаил Николаев (позывной «Седой») — был лидером ополчения в Славянске и командиром «7-й мотострелковой бригады».
  • Юрий Владимирович (фамилия неизвестна, позывной «Адвокат») — по протоколу «трибунала» требовал признать Пичко виновным и привлечь его к ответственности «по всей строгости военного времени».
  • Александр Зюбанов (позывной «Зубр») — выступал защитником Пичко и был секретарем «трибунала».
  • Сергей Трифонов (позывной «Трифон») — одно время был секретарем по делу Пичко, а также прокурором в «процессе» по делам Лукьянова и Славова.
  • Павел Воловой (позывной «Бешеный») — командир подразделения в составе поддерживаемых Россией сепаратистов в Славянске, секретарь по делу Лукьянова и Славова.
  • Сергей Здрилюк (позывной «Абвер») — до войны был сотрудником спецслужб Украины, вместе с «комендантом» Славянская подписывал резолюции на проведение следственных действий «Адвокатом» и давал указание на проведение дополнительных допросов с применением пыток.
  • Человек с позывным «Берия» — был высокопоставленным участником сепаратистских формирований, проводил внесудебные задержания и физические издевательства над заключенными.
Фото

Новости по теме

05.07.2021
1043
Сурков озвучил детали освобождения Славянска и рассказал, как «бросили» Гиркина
Сурков озвучил детали освобождения Славянска и рассказал, как «бросили» Гиркина
08.07.2021
2526
«Поняли, что дальше не проедут»: Сурков рассказал, как Гиркин оказался в Славянске
«Поняли, что дальше не проедут»: Сурков рассказал, как Гиркин оказался в Славянске
01.11.2021
2439
«Его действительно нужно было добивать»: Турчинов сделал неожиданное признание о Гиркине
«Его действительно нужно было добивать»: Турчинов сделал неожиданное признание о Гиркине
13.04.2022
3808
«Победы можно не ждать»: Гиркин сообщил о гибели соратника и дал плохой прогноз для России
«Победы можно не ждать»: Гиркин сообщил о гибели соратника и дал плохой прогноз для России

Новости партнеров

Загрузка...