27.02.2026
19:25
32

Украина разрушила систему наведения "Шахедов" из Беларуси

   Украинские силы ликвидировали современную систему связи, которая использовалась для управления российскими дронами-камикадзе типа Shahed 136 при атаках со стороны Беларуси. Об этом министр обороны Михаил Федоров сообщил на встрече с журналистами, пишет "Украинская правда".

   "Нам удалось ликвидировать Mesh-сеть, которую использовали "Шахеды" на севере, что положительно повлияло на обороноспособность Киева и центральной части Украины", - сказал он.

   Федоров не уточнил, как именно удалось уничтожить эту сеть и как она была организована.

   Советник министра обороны, специалист по РЭБ и связи Сергей Бескрестнов (позывной "Флеш") пояснил, что на территории Беларуси было зафиксировано несколько точек связи, обеспечивавших управление дронами во время атак. Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

   По его словам, речь идёт о Mesh-радиосети - системе, в которой каждый беспилотник оснащён радиомодемом, способным не только принимать и передавать сигнал, но и ретранслировать его дальше. Таким образом, все дроны в воздухе образуют единую сеть.

   Украинская радиоразведка способна фиксировать подобные источники сигнала и определять их точное местоположение.

   Он добавил, что таких точек в Беларуси было обнаружено несколько, и они обслуживали "Шахеды" в разных частях Украины.

 

 

 

Новости по теме

01.02.2026
197
Маск подтвердил, что SpaceX уже противодействует "Шахедам" на Starlink
Маск подтвердил, что SpaceX уже противодействует "Шахедам" на Starlink
01.02.2026
540
Стало известно, для кого в Украине отключат Starlink
Стало известно, для кого в Украине отключат Starlink
09.02.2026
460
ВСУ ликвидировали российского офицера, которого награждал путин
ВСУ ликвидировали российского офицера, которого награждал путин
11.02.2026
159
Беларусь готовит базу для "Орешника": что показали спутниковые снимки
Беларусь готовит базу для "Орешника": что показали спутниковые снимки

Новости партнеров

Загрузка...