27.04.2023
12:28
34

Пенсионная карта: как открыть и сообщить в ПФУ

77% украинских пенсионеров получают заслуженные социальные выплаты через банк. Так утверждает статистика, представленная ПФУ на начало 2023 года.

При этом ежеквартально доля пожилых людей, которые обращаются с вопросом, как открыть карточку для получения пенсии существенно увеличивается. Мы ответим на этот вопрос при поддержке специалистов Райффайзен Банка - крупнейшего украинского финучреждения с иностранным капиталом. 

Через компьютер

В Райф-банке пенсионный карточный счет открывают онлайн при наличии регистрации на портале госуслуг "Дія". В личный кабинет нужно загрузить ID-карту или загранпаспорт с кодом ИНН и оставить заявку на сайте банка. Она будет рассмотрена в кратчайшие сроки. 

Открывшему счет онлайн пенсионеру полагается виртуальная пенсионная карта, которую нужно привязать к одному из электронных кошельков - Apple Pay или Google Pay. Она имеет такой же уровень защиты и опции, что и пластиковая банковская карточка, просто функционирует через интернет. Оплачивать покупки ею на кассе нужно смартфоном или смарт-часами. 

В ближайшем отделении

Если у пенсионера бумажный паспорт, пенсионная карта ему открывается в отделении финучреждения. Специально договариваться о визите в банк не нужно, с пенсионерами работают отдельные сотрудники. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Украины или документ, который его заменяет и налоговый номер. 

Как уведомить ПФУ

После открытия карточного счета, пенсионер должен написать соответствующее заявление в Пенсионный Фонд Украины, в котором нужно указать новые реквизиты, на которые теперь ему будет начисляться пенсия. 

Лично пожилому человеку относить документ в ПФУ надобности нет. Можно оставить его в Райффайзен Банке — сотрудники финучреждения сами уведомят государственный орган, что у пенсионера теперь есть пенсионная карта. Со следующего месяца деньги уже будут начисляться на нее.

Новости по теме

26.11.2021
45
Зачем нужна карта с лимитом: 4 возможности
Зачем нужна карта с лимитом: 4 возможности

Новости партнеров

Загрузка...