Интенсивность боевых действий на Покровском направлении снизилась из-за подготовки российских войск к масштабной летней наступательной кампании. Такое мнение в комментарии "ОстроВу" высказал военный эксперт Роман Свитан.
По его словам, основной целью рф в летней кампании является захват ключевых городов в Донецкой области.
"Летняя военная кампания у них будет под задачу полного захвата Покровска, Мирнограда и выхода на Доброполье", – пояснил эксперт.
Он добавил, что сейчас российские войска "формируют условия" для будущего наступления.
"Сейчас они создают так называемые "площадки" для этого. На запад от Покровска – район Гришино, где продолжаются основные боевые действия. А с севера и северо-востока они пытаются выйти на Родинское. Выход на эти точки позволяет фактически замкнуть оперативное окружение покровского гарнизона и дает возможность двигаться дальше в сторону Доброполья", – подчеркнул Свитан.
Он добавил, что снижение интенсивности боев является временным и связано с перегруппировкой сил.
"Интенсивность боевых действий снизилась, но не до нуля. Весной они пытаются к 9 мая достичь результата на других направлениях, в частности по Константиновке, а летом сосредоточатся на Покровске", – подытожил Роман Свитан.
Новости по теме