27.07.2021
10:47
637

«Власти «ДНР» похвалились, что заработал Зуевский энергомеханический завод

«Власти «ДНР» утверждают, что возобновили работу Зуевского энергомеханического завода. Из-за повреждений, полученных в ходе военных действий, предприятие не функционировало около 7 лет. Сейчас на заводе запущена линия по выплавке чугуна, передают «местные «СМИ».

«Предприятие, которое семь лет простаивало, запустилось. Причем с определенными перспективами в плане сырья, которое находится здесь, это шлаковые отвалы», — отметил «глава «ДНР» Денис Пушилин.

По его словам, шлака в «республиках» скопилось десятки миллионов тонн, которые можно переработать практически «до безотходной составляющей»

На сегодняшний день 24 цехов на заводе функционирует всего один — литейный, в нем отремонтировны две печи. Благодаря запуску производства появились 40 рабочих мест. «Власти «ДНР» расчитывают, что предприятие может ежемесячно производить порядка тысячи тонн продукции.

Завод якобы заработал в начале лета, однако до настоящего дня об этом не сообщалось. Продукция идет на экспорт, скорее всего в РФ.

До начала военых действий на Донбассе на заводе трудились 5,5 тысячи человек.

Новости партнеров

Загрузка...