27.08.2023
20:38
1425

Названа общая ошибка Гиркина и Пригожина, которая привела их к краху

Если решено устранить высшее руководство «Вагнера», то никто шг будет церемониться с самой структурой, пишет российский журналист Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид).

"Всё, как было на Донбассе - вначале устранили (что особенно иронично - руками «Вагнера») строптивых, затем - слишком харизматичных, известных и авторитетных в своей среде".

В общем-то, Пригожин и его командиры сделали только одну, но фатальную ошибку - они обозначили угрозу, но не привели ее в исполнение. «Оборона есть смерть вооруженного восстания», - сказал один очень умный человек. «Тронул - ходи» - еще одно правило очень умной игры, пишет Несмиян.

Пригожин с коллегами нарушил все эти правила и заплатил за нарушение жизнью. Теоретически он мог взять Ростов и распространить свой контроль на весь юг - что, собственно, могло бы создать для него переговорные позиции. В таком случае переговоры и были бы целью - но с позиции силы. Сдать все позиции и пытаться договориться - это совершенно не серьезно, даже странно, что такой прожженный управленец, как Пригожин, умудрился это сделать. И дело даже не в том, что Путину нельзя верить - это само собой. Но при таком подходе любые договоренности с кем угодно на такой базе не стоили ничего.

Поход на Москву, кстати, был изначально сомнительным, так как взять даже 10 тысячами бойцов 15-миллионную агломерацию, наверное, возможно, но удержать ее - точно нет. Хотя там возникали варианты с переходом под него структур и системных персонажей, что резко усиливало его позиции. При таком развитии событий Россия в неделю превращалась бы во второй Судан, но лично для Пригожина и «Вагнера» возникло бы пространство решений. Согласием всё сдать он захлопнул для себя это пространство, и после этого у него не было никаких вариантов, кроме самолета.

Кстати, я в Донецке в 14 году спрашивал у Стрелкова (экс-командир незаконных вооруженных формирований на Донбассе Игорь Гиркин) - зачем ты взял Славянск и сел в оборону, однозначно проиграв уже в апреле 14 года? Его ответ: было мало сил - был абсолютно неправильным ответом, так как тогда не было ни малейшего смысла вообще брать Славянск с понятным исходом. Но тогда Стрелков даже не понял вопроса. А ларчик открывался просто: когда в апреле 14 он брал каждый день по городу, он мог диктовать свои условия - и Киеву, и Москве, которые просто не успевали реагировать. Как только он остановился - он проиграл.

Парадоксально, но Пригожин сделал ту же самую ошибку: он обозначил угрозу и не исполнил её.

Нельзя начинать и бросать всё на полпути. Либо берешься и делаешь, либо не делаешь совсем. И Стрелков, и Пригожин сделали одну и ту же ошибку, и оба за нее заплатили. Один свободой, другой жизнью, пишет Эль-Мюрид.

Новости по теме

25.08.2023
3444
Гиркин объяснил, почему Путин не виновен в гибели Пригожина
Гиркин объяснил, почему Путин не виновен в гибели Пригожина
10.03.2024
445
В Краснодарском крае устанавливают памятник новым "героям" россии
В Краснодарском крае устанавливают памятник новым "героям" россии
19.03.2024
473
Кремль боится даже мертвого главу ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина
Кремль боится даже мертвого главу ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина
10.04.2024
363
Паблик рф объяснил, как осужденный Гиркин может попасть на войну в Украину
Паблик рф объяснил, как осужденный Гиркин может попасть на войну в Украину

Новости партнеров

Загрузка...