28.04.2020
19:48
464

В ОРДО заявили о ликвидации «агентурной сети СБУ» :задержаны двое «шпионов»

На территории ОРДО члены НВФ якобы, «ликвидировали агентурную сеть Службы безопасности Украины». Об этом сообщили в «МГБ ЛНР».

Представители НВФ уточнили, что «агентурная сеть» состояла из Андрея Дорожкина, 1985 года рождения, и Владимира Шабуцкого, 1990 года рождения. Их «куратором"был сотрудник СБУ Максим Архипенко (по некоторым данным, Архипов). В «МГБ» сообщили:

«В ноябре 2019 года Дорожкин и Шабуцкий задержаны сотрудниками МГБ ДНР. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК ДНР «Шпионаж».

Отмечается, что Дорожкин был в рядах НВФ с мая по июнь 2014 года, после чего вернулся в Украину. В сентябре того же года его задержали сотрудники правоохранительных органов по подозрению в «создании незаконных вооруженных формирований или участие в их деятельности». В «ведомстве» уточнили:

«Дорожкин дал согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами, которое заключалось в оказании содействия в выявлении лиц причастных к ополчению ДНР, выезду на территорию Республики с целью установления позиций ВС ДНР, а также поиску людей для прохождения службы в рядах НМ Республики для сбора и передачи интересующей СБУ информации».

В октябре 2019 года Дорожкину была поставлена задача сопроводить в ОРДО Шабуцкого, который «дал согласие на сотрудничество с СБУ и даже прошел огневую подготовку на одном из полигонов ВСУ». Ему, якобы, была поставлена задача поступить на службу в «народную милицию» для сбора и передачи данных, которые интересовали СБУ. В «МГБ» уточнили:

«Стоить отметить, что в связи с ликвидацией МГБ ДНР агентурной сети, действовавшей на территории Республики в лице Дорожкина и Шабуцкого, сотрудник СБУ Архипенко решил в срочном порядке осуществить вербовку нового агента и отработать ему задание по тому же направлению — поступление на службу в НМ. Им был в спешке завербован Николай Бутурлимов 1982 года рождения. Однако, «не выдержав давления со стороны украинских спецслужб, Бутурлимов принял решение больше не выезжать на территорию, временно подконтрольной Украине, и обратиться в МГБ. «В связи с добровольным обращением к нам, Бутурлимов был освобожден от уголовной ответственности».

Видео

Новости по теме

29.12.2016
301
В «МГБ ДНР» сообщили о задержании «украинского шпиона»
В «МГБ ДНР» сообщили о задержании «украинского шпиона»
08.12.2017
2638
«МГБ ДНР» задержали в Донецке за «госизмену» пару «шпионов»
«МГБ ДНР» задержали в Донецке за «госизмену» пару «шпионов»
22.08.2019
269
В «народной милиции» ОРЛО задержали «агента СБУ»
В «народной милиции» ОРЛО задержали «агента СБУ»
02.03.2020
826
В «МГБ ДНР» заявили о задержании «киллера СБУ»: опубликовано видео
В «МГБ ДНР» заявили о задержании «киллера СБУ»: опубликовано видео

Новости партнеров

Загрузка...