28.05.2018
22:35
2663

«Правосеков в плен не берут» — военный документатор рассказал о пытках на Донбассе

Российско-оккупационные войска на Донбассе массово нарушали нормы международного гуманитарного права и Женевской конвенции о защите пленных, подвергая жесточайшим пыткам украинских военнослужащих. Об этом рассказал документатор военных преступлений, представитель общественной организации Truth Hounds Роман Авраменко, его организация подготовила отчет для иска Украины в Международный уголовный суд в Гааге.

В основе отчета — 138 свидетельств пострадавших: комбатантов украинских вооруженных сил, добровольческих батальонов и гражданских, пребывавших в местах несвободы в Донецкой области, на территории, не контролируемой правительством. Это пять локаций: город Снежное (в помещении военкомата, горрады и изолятора временного содержания); село Дмитровка Шахтерского района, куда пленных вывозили на принудительные работы и оставляли там); здание СБУ в Горловке на ул. Ленина, 15; автобаза города Торез и самая пресловутая локация — здание СБУ в Донецке.

Речь идет об избиении, издевательстве без определенной цели, просто ради утехи, чтобы показать свое превосходство и продемонстрировать, что пленный полностью зависит от прихоти того, кто его удерживает», — отметил Авраменко.

В отчете также есть несколько примеров, как именно российские военные расстреляли пленных-комбатантов прямо на поле боя.

По словам одного из потерпевших, его вывезли за пределы бывшего помещения СБУ, где нельзя было применять «сильные» пытки, и устроили одно из жесточайших избиений. Он рассказывал, что двум солдатам ВСУ, с которыми их вывезли на окраину города, отрезали языки. Это, по его словам, сделали чеченцы. На примере этих солдат они хотели показать, что произойдет с ним, если он не начнет говорить.

Что же касается «Правого сектора», то, несмотря на активное участие этой парамилитарной организации в боях, большинство опрошенных нами пострадавших свидетельствуют, что почти никто из ее бойцов не был в плену: их просто уничтожали на поле боя после того, как они сдавались. Нам многие говорил: «Правосеков в плен не берут».

Обращение было разным. «Донбасовцев», например, держали в отдельном помещении. Обращение с военнослужащими зависело от их военных специальностей. Сильнее всего пытали пулеметчиков, гранатометчиков, операторов зенитных установок, корректировщиков артогня, разведчиков. Часто сами узники советовали друг другу говорить, что был шофером, был в каком-то обозе или доставлял боеприпасы и продовольствие, то есть непосредственно не участвовал в боевых столкновениях. Людей, которые признавались, что были, например, пулеметчиками, били перманентно. Их забирали на целый день, а потом приносили полумертвое тело. Часто человек не приходил в сознание в течение нескольких суток. Как только он приходил в сознание, его снова забирали и снова били.

Мы зафиксировали факты сексуального насилия. Это и несколько фактов прямого изнасилования, и очень многочисленные факты ударов по половым органам, и задействование половых органов в пытке. По квалификации это относят к сексуальным преступлениям — добавил Роман.

Новости по теме

28.01.2018
749
«Сейчас будем отрезать голову»: освобожденный из плена боевиков сообщил об ужасах пыток
«Сейчас будем отрезать голову»: освобожденный из плена боевиков сообщил об ужасах пыток
03.04.2018
455
В батальонах боевиков «Восток» и «Спарта» служат дети до 15 лет
В батальонах боевиков «Восток» и «Спарта» служат дети до 15 лет
27.05.2018
721
Появились данные о том, где боевики пытают военнопленных в ОРДО
Появились данные о том, где боевики пытают военнопленных в ОРДО
28.05.2018
700
Украинский военнослужащий попал в плен боевиков на Донбассе
Украинский военнослужащий попал в плен боевиков на Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...