29.01.2019
20:02
1624

Эксперт сообщил о вывозе в РФ промышленных предприятий ОРДЛО

На временно неподконтрольных территориях Донбасса «власти ДНР» продолжают уничтожать объекты промышленности, в том числе и оборонно-помышленного комплекса. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат от «Народного фронта», лидер группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Одним из ярких примеров такой «хозяйственной деятельности» является обрушение цеха Горловского машиностроительного завода, которое произошло 28 января 2019 года. По данным группы ИС, с октября 2018 года представители т.н. «Государственной инновационной компания ДНР» окончательно закрыли бывший ГАХК «Топаз». При этом были уволены все сотрудники, которые работали по договорам с «ГИК ДНР», а все имущество на протяжении нескольких лет вывозили в Россию.

««Руководство ДНР» планировало с помощью российских специалистов наладить на производственных мощностях бывшего ГАХК «Топаз» выпуск радиодетонаторов, производить ремонт БПЛА и модернизацию имеющихся, а временно неподконтрольном Крыму комплексов РТР «Кольчуга», но данным планам так и не суждено было сбыться"-говориться в сообщении.

Отмечается, что с августа в 2014 года территория завода использовалась в качестве военного объекта для размещения военной техники и личного состава незаконных вооруженных формирований и регулярных подразделений ВС РФ.

«Ценное промышленное оборудование, техническая документация и упомянутые выше изделия в течение июня-августа в 2014 года были вывезены на территорию РФ транспортными средствами российских «гуманитарных конвоев», — заявил Тымчук.

По его словам, с 2015 года проводился набор наиболее опытных специалистов бывшего ГАХК «Топаз» на предмет их последующего трудоустройства на профильных предприятиях РФ.

«В подобной ситуации (увольнения работников и окончательной ликвидации) находятся приблизительно еще 20 промышленных предприятий, расположенных на территории «ДНР», — подвел итоги Тымчук.

Фото

Новости по теме

20.10.2023
944
"Запуск котельных не является пуском тепла": жителям "ДНР" объяснили, почему нет отопления
"Запуск котельных не является пуском тепла": жителям "ДНР" объяснили, почему нет отопления
13.11.2023
517
В ОРДО усилят проверки торговых точек
В ОРДО усилят проверки торговых точек
01.04.2024
410
В "ДНР" остановили подачу теплоснабжения
В "ДНР" остановили подачу теплоснабжения
04.04.2024
534
В "банках ДНР" запустили продажу юаней
В "банках ДНР" запустили продажу юаней

Новости партнеров

Загрузка...