29.04.2017
08:21
157

Донбасс: новое обострение. Опубликована сводка

Ситуация в районе проведения Антитеррористической операции на Востоке Украины обострилась, сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в соцсети Фейсбук.

За минувшие сутки российско-оккупационные войска и боевики пророссийских незаконных вооруженных формирований 70 раз обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины.

На Приморском направлении огнем минометов калибра 120 мм и 82 мм, зенитных установок ЗУ-23−2 и гранатометов различных систем противник накрывал опорные пункты в районе Красногоровки. Минометы калибра 120 мм и 82 мм, вооружение БМП, гранатометы, пулеметы больших калибров и стрелковое оружие враг применял по позициям вблизи Водяного.

По защитникам Гнутово противник бил из 82-мм минометов, вооружения БМП и пулеметов крупных калибров. Морских пехотинцев вблизи Павлополя враг обстреливал из вооружения БМП, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а рядом с Широкино — из вооружения БМП и БТР. По позициям в Лебединском и Старогнатовке вел огонь из крупнокалиберных пулеметов, а по опорным пунктам вблизи Талаковки и Новотроицкого — из подствольных гранатометов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении из артиллерии калибра 152 мм, зенитных установок ЗУ-23−2, минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов и пулеметов больших калибров противник бил по опорным пунктам неподалеку от Троицкого. Минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы противник применял по позициям вблизи Авдеевки. Из минометов калибра 120 мм и 82 мм бил по опорным пунктам вблизи Луганского.

Из 120-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов и пулеметов больших калибров враг вел огонь по защитникам населенного пункта Пески, а из 82-мм минометов, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов — по защитникам Верхнеторецкого. Из противотанковых гранатометов обстреливал позиции вблизи Зайцево, кроме того, на данном участке действовали вражеские снайперы.

На Луганском направлении по позициям рядом с н.п. Новозвановка противник применял артиллерию калибра 122 мм, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Огнем минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем и пулеметов больших калибров враг накрывал защитников Новоалександровки, а из 82-мм минометов бил по защитниках Новотошковки. Из 120-мм минометов подразделения врага били по опорным пунктам неподалеку от населенных пунктов Орехово, Нижнее и Екатериновка. Из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник обстреливал защитников Попасной, Станицы Луганской и Валуйского, а из автоматических гранатометов — защитников Крымского.

В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение об адекватном открытии огня.

Новости по теме

18.03.2017
420
Число обстрелов растет. Боевики усиливают огонь
Число обстрелов растет. Боевики усиливают огонь
22.03.2017
92
Эскалация в зоне проведения АТО: 76 обстрелов за сутки
Эскалация в зоне проведения АТО: 76 обстрелов за сутки
30.04.2017
113
Потери ВСУ за сутки: двое погибших, четверо раненых
Потери ВСУ за сутки: двое погибших, четверо раненых
11.05.2017
127
«Град», танки, минометы: боевики 37 раз за сутки открывали огонь
«Град», танки, минометы: боевики 37 раз за сутки открывали огонь

Новости партнеров

Загрузка...