29.08.2018
17:00
384

Вступили в силу изменения правил вывоза детей через линию разграничения

В Госпогранслужбе сообщают об изменении правил вывоза детей через линию разграничения на Донбассе. Об этом сообщает на своей странице в Facebook пресс-офицер Донецкого пограничного отряда Валерия Карпиленко.

«Изменения в законодательстве направлены на защиту прав детей, которые воспитываются в неполных семьях, и на получение равных возможностей в воспитании детей и недопущении злоупотреблений со стороны родителей, как проживающих с ребенком, так и проживающих отдельно», — сказано в сообщении.

Дети возрастом до 16 лет могут осуществлять выезд на временно оккупированную территорию в сопровождении одного из родителей или другого уполномоченного лица без нотариально оформленного согласия второго родителя в случае предъявления:

  • справки о задолженности по выплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму платежей за 4 месяца. Справка должна быть выдана органом государственной исполнительной службы, частным исполнителем.

В случае выезда с подконтрольной Украине территории на срок до 1 месяца, проживающему с ребенком родителю предоставляется право выезда без нотариально заверенного согласия второго родителя. Представителю Госпогранслужбы Украины необходимо предъявить:

  • документ, подтверждающий место проживания ребенка с тем из родителей, который намерен выехать с ребенком или уполномочил на это другое лицо нотариально заверенным согласием. Это может быть решение суда или органа опеки или их копии, засвидетельствованные нотариусом или выдавшим их органом.

В случае выезда с подконтрольной Украине территории на срок до 1 месяца ребенка с инвалидностью, сопровождающему ребенка и проживающему с ним родителю, необходимо предъявить:

  • справку о задолженности по выплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму платежей за 3 месяца. Справка должна быть выдана органом государственной исполнительной службы, частным исполнителем.
  • или документ, выданный в порядке и по форме МОЗ, лечебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического учреждения, в случае задолженности по алиментам за 3 месяца. но не более 4 месяцев.

В то же время, закон защищает права родителя, не проживающего с ребенком, но принимающего участие в воспитании и не имеющего долгов по алиментам.

В частности, пограничный наряд на КПВВ уполномочен проверять по Единому реестру должников граждан, которые намерены вывезти ребенка на срок до 1 месяца без заверенного нотариусом согласия другого родителя. В случае наличия информации о задолженности по решению об установлении свидания с ребенком, об устранении препятствий в свидании пограничники запрещают пресечение линии разграничения с ребенком.

Кроме того, в случае злоупотребления правом на выезд сроком до 1 месяца, проживающий с ребенком родитель ограничивается в праве на выезд с ребенком на временно оккупированную территорию сроком до 1 года, кроме случаев, когда есть нотариально заверенное согласие второго родителя.

Для лучшей осведомленности об особенностях пересечения линии разграничения, родителям рекомендуется заранее ознакомиться с Законом Украины № 2475-VIII «О внесении изменений в некоторые акты Украины о создании экономических предпосылок для усиления защиты ребенка на надлежащее содержание».

Новости по теме

09.09.2020
366
Резников рассказал сколько ВПО продолжают жить на неподконтрольных территориях
Резников рассказал сколько ВПО продолжают жить на неподконтрольных территориях
17.09.2020
186
На КПВВ создадут места временного проживания для украинцев, которые пытаются проехать в ОРДЛО
На КПВВ создадут места временного проживания для украинцев, которые пытаются проехать в ОРДЛО
27.09.2020
891
Юристы рассказали, как пересечь линию разграничения в случае утери паспорта в ОРДЛО
Юристы рассказали, как пересечь линию разграничения в случае утери паспорта в ОРДЛО
23.11.2020
208
В октябре количество людей, которые пересекли линию разграничения на Донбассе уменьшилось на 77%
В октябре количество людей, которые пересекли линию разграничения на Донбассе уменьшилось на 77%

Новости партнеров

Загрузка...