29.10.2023
10:33
351

Названы причины уменьшения численности авиатехники противника, базирующейся в оккупированном Крыму

Уменьшение численности авиатехники противника, базирующейся на АБ, расположенных на территории оккупированного полуострова Крым, очевидно, произошло "по объективным причинам", пишет в своем ТГ-канале военный обозреватель и координатор сообщества "Информационное Сопротивление" Константин Машовец.

Ближайшим "кандидатом" на эти самые "объективные причины", несомненно, является так называемый Джанкойский "хаб" (Джанкойская АБ) российской армейской авиации. А также целый ряд передовых пунктов базирования (аэродромов "подскока") типа Чаплинка, Бердянск и т.д., в случае обнаружения факта базирования на них передовых тактических групп АА противника.

Очевидно, что "атакамсное удлинение руки" украинских М142 и М270, УЖЕ достаточно "благотворно" отражается на системе базирования (а соответственно, и на объеме и порядке применения российской АА) на Крымско-Таврийском и Мелитопольском направлениях, отмечает военный обозреватель.

Летать стало дольше, время боевой реакции вражеской АА (т.е. отрезок времени, проходящего с момента обнаружения враждебными средствами разведки "подходящей цели" к моменту прибытия вражеского ударного вертолета\штурмовика в соответствующий район для ее уничтожения), растет, рассказывает он

Время нахождения ударных вертолетов и штурмовиков противника в зоне боевого применения (даже в режиме "боевого дежурства\патрулирования" в воздухе), который и так из-за противодействия украинской ПВО был "минимально необходим", сокращается еще больше. Все это вместе взятое, соответственно, ведет к тому, что уровень интенсивности использования АА противника должен снизиться.

"Но, если до этого насытить действующие на этих направлениях части и соединения ВСУ, ДОСТАТОЧНЫМ количеством средств военного ПВО (малого и среднего радиуса действия), то российским ударным вертолетам там станет вообще "не достаточно удобно".

Сейчас российская АА и оперативно-тактическая авиация достаточно активно работают на Херсонском направлении против нескольких украинских тактических плацдармов на р.Днепр, в том числе, КАБами (управляемыми авиационными боеприпасами, включая авиабомбы), а также продолжают свои попытки обеспечить воздушную поддержку своих войск по направлению на Токмак и Старомлиновку. Главным образом с крымских АБ.

Конечно, в смысле обеспечения устойчивости этих своих способностей командование противника вполне осознает, что в первую очередь ВСУ будут "интересовать" те АБ в Крыму, где базируется именно ударный компонент его воздушной группировки - бомбардировщики Су-24М, Су-34, штурмовики Су- 25, ударные вертолеты Ка-52, Ми-28, Ми-24\35.

И на первый взгляд, считает Машовец, противнику не сложно определить наиболее вероятные районы и рубежи применения из которых соответствующие средства поражения ВСУ, способные "дотянуться" до его АБ (тем более места расположения своих АБ, а также тактико-технические характеристики/ТТХ средств поражения ВСУ также не составляют особой тайны и заранее известны), сопоставить их друг с другом – не сложно.

Однако это дело постепенно усложняется для оккупантов, потому что сам набор (перечень) этих средств в ВСУ растет. Соответственно, растет вариативность применения Вооруженными Силами Украины средств поражения, способных отработать по враждебным АБ в Крыму, особенно тогда, когда они начинают комбинировать использование этих же средств поражения.

"Согласитесь, одно дело, когда ВСУ могут "дотянуться" до ваших АБ, образно говоря, исключительно – "фанерными" БПЛА и группами ССО, совсем другое – целым набором "умных" крылатых ракет воздушного базирования или "баллистикой" оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК). В этих случаях, сам уровень угрозы для противника (и соответственно необходимость привлечения им средств противодействия) ну-у очень существенно отличаются".
 

Новости по теме

10.12.2023
479
Стало известно, какое количество авиации противника находится в Южной операционной зоне Украины
Стало известно, какое количество авиации противника находится в Южной операционной зоне Украины
20.02.2024
416
Военный эксперт назвал "успехи" оккупантов на Купянском направлении
Военный эксперт назвал "успехи" оккупантов на Купянском направлении
18.05.2024
5473
Генерал Лапин - "злой гений российской армии" или, что произошло на Харьковщине
Генерал Лапин - "злой гений российской армии" или, что произошло на Харьковщине
24.02.2025
216
Военный обозреватель: под Купянском оккупанты "забуксовали", но есть опасения
Военный обозреватель: под Купянском оккупанты "забуксовали", но есть опасения

Новости партнеров

Загрузка...