За крупнейшим экспортером угля, добываемого на оккупированных территориях Украины стоит сын беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александр. Об этом сообщает российское издание "Важные истории".
По информации журналистов, украденный у Украины уголь отправляется в Турцию и другие страны, а деньги - в офшоры. При этом близкая к Януковичу-младшему компания "Энергоресурс", зарегистрированная в обшарпанном здании на окраине Ростова-на-Дону, отправила за границу за последние два года почти полмиллиона тонн угля, как правило, в Турцию.
Как стало известно, официальным владельцем компании является Алексей Иванов, который не был участником угольного рынка, однако, он, как минимум с 2016 года работает в различных юридических компаниях, связанных с Александром Януковичем. Журналисты считают, что директор "Энергоресурса" Павел Земляков также может быть связан со структурами Януковича, так как он записан в телефонных книгах, как "Павел ДРФЦ". Отмечается, что Донбасский расчетно-финансовый центр, - это группа из нескольких горно-обогатительных фабрик, которыми якобы владеет Александру Януковичу. Издание пишет:
"Схема нехитрая: по низкой цене, что позволяет сэкономить на пошлинах, уголь продают офшору. Дальше тот может продавать его куда угодно и по какой угодно цене — все деньги останутся на его счетах".
В материале сказано, что уголь, маркированный в таможенных декларациях как российский, добыт на шахтах оккупированной части Донбасса. После добычи его отправляют за рубеж структуры, связанные с сыном Януковичем.
Выяснилось, что в 2023–2024 годах оккупанты экспортировали почти полмиллиона тонн антрацита за рубеж , формально - через Успенскую и соседнюю станцию Гуково. При этом вырученные средства уходят на счета офшора с Британских Виргинских островов, а уголь - в Турцию и другие страны.
Если до 2022 года среди странами-получателями угля от "Энергоресурса" были Болгария, Эстония, Чехия и Румыния, то после полномасштабного вторжения рф в Украину Евросоюз ввел запрет на покупку угля из россии, поэтому сейчас почти весь уголь "Энергоресурса" идет в Турцию. За период с 2021 по 2023 годы компания получила 3,5 млрд рублей выручки.