04.05.2020
16:58
3322

Что происходит в «ДНР»: актуальные новости. Упадок и бедствие, бедность, угрозы для местных жителей

Временно неподконтрольные украинскому правительству территории Донецкой области продолжают переживать упадок по ряду направлений. Об этом сообщают местные жители в социальных сетях.

DonPress собрал актуальные данные из жизни ОРДО. Все они касаются проблем, с которыми пришлось столкнуться местным жителям. Среди этих проблем не только распространяющаяся коронавирусная инфекция.

Бедствие с водой

В водоемы близ неподконтрольного Украине Енакиево попадают шахтные воды, в результате чего вода приобрела желтый оттенок ржавчины. Украинский журналист и блогер Денис Казанский назвал это беспощадным уничтожением региона.

В водоемы стекает ржавая, мертвая вода. Это происходит из-за затопления и уничтожения местных шахт (в частности радиоактивной шахты «Юнком» — в СССР в ней проводились ядерные испытания). Ржавые ручьи из ставков попадают в реку Кривой Торец, затем в Северский Донец, из которого весь Донбасс пьет воду.

Упадок

Блогер из ОРДО, работающий под ником «Фашик Донецкий» опубликовал фото Киевского района Донецка. На них видно, что эта часть города пришла в упадок — рельсы зарасли травой, дома стоят брошенными и полуразрушенными, во многих сооружениях нет окон, везде валяется мусор.

Во временно неподконтрольной Украине Горловке продолжают разбирать один из сети супермаркетов «Амстор», который находится в жилмассиве «Солнечный». Бывший магазин фактически полностью разграблен.

Самоубийства членов НВФ

Представители незаконных вооруженных формирований погибают не только в ходе боевых действий. О самоубийстве в их рядах пишут блогеры. Так, в ночь со 2 на 3 мая с собой покончил бывший соратник экс-командира членов НВФ Игоря Гиркина. Ему было 33 года.

Повреждения из-за обстрелов

Во временно неподконтрольной Украине Горловке из-за обстрелов пострадали два домостроения и линия электропередачи. Это произошло в поселке шахты 6/7 на севере города. Поврежден дома и забор по улице Конева.

Кроме того, во временно неподконтрольной украинскому правительству части территории Донецкой области в результате обстрела обесточены два населенных пункта — Красный Партизан и Верхнеторецкое.

Тотальная бедность

Жители ОРДО просят местного «главу» Дениса Пушилина ускорить разработку механизма выезда с временно неподконтрольных украинскому правительству территорий. Особенно это касается людей, которые вынуждены оставаться в ОРДО, несмотря на то, что уже живут за его пределами.

«Почему вы не пропускаете людей которым как никому нужно к себе домой ??? Жить в своей родной квартире? Люди не могут получить лечение (кто-то перестал видеть этот мир из-за того, что не смог попасть в больницу, кто-то не может лечить онкологию и находится в тяжелом состоянии без лекарств, кто-то не смог похоронить родственников, кто-то даже просто не может увидеть свою семью) неужели это не такие важные проблемы в жизни людей ??? Вы говорите, что вопрос в „разработке“ ??? Людям здесь негде и не за что жить !!! Сколько еще все будут ждать эту „разработку“ ???», — возмущены местные жители.

Отсутствие правовой защиты

Жители временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка сообщают о массовых задержаниях людей, которые помещаются в СИЗО и остаются там годами без суда и следствия. Многие люди сидят в СИЗО по 2−4 года, не имея даже представления о том, в чем их обвиняют.

Несколько месяцев без обвинения провел в СИЗО и блогер из ОРДО Александр Николаевич Болотин. Он был задержан еще 21 января текущего года, «обвинение» ему предъявили лишь в апреле.

Опасности для жителей

Сегодня, 4 мая, в Донецке внезапно возобновились остановки транспортных средств с украинскими автономерами. В частности, местная «ГАИ» была замечена на площади Свободы.

Военная техника незаконных вооруженных формирований продолжает дислоцироваться в непосредственной близости от жилых районов. Так, совсем недалеко от центра Донецка члены НВФ обустроили позиции для стрельбы из самоходных артиллерийских установок «Гвоздика». Там же находятся места хранения САУ и танков боевиков.

Новости по теме

17.06.2020
1068
Ситуация в «ДНР»: актуальные новости за 16 июня. Проблемная «интеграция» в Россию, упадок с плесенью, «рекорды» по коронавирусу
Ситуация в «ДНР»: актуальные новости за 16 июня. Проблемная «интеграция» в Россию, упадок с плесенью, «рекорды» по коронавирусу
18.06.2020
1735
Ситуация в «ДНР»: актуальные новости. Протест против «властей», жалобы Кремлю, страх смерти от голода
Ситуация в «ДНР»: актуальные новости. Протест против «властей», жалобы Кремлю, страх смерти от голода
19.06.2020
15597
Ситуация в «ДНР»: актуальные новости. Успешные операции ВСУ, «уход» Пушилина», бунт
Ситуация в «ДНР»: актуальные новости. Успешные операции ВСУ, «уход» Пушилина», бунт
26.06.2020
397
В ОРДО выявлены новые случаи коронавируса, есть новые смерти
В ОРДО выявлены новые случаи коронавируса, есть новые смерти

Новости партнеров

Загрузка...