08.12.2020
11:17
1339

Ситуация в «ДНР»: Дончане просят Пушилина «подарить» им открытые КПВВ. Проблемы на выезде через РФ, особый статус Донбасса, план «Б» на войне

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 8 декабря. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

План «Б» по Донбассу

СНБО Украины может утвердить план «Б» по Донбассу в начале 2021 года. На данный момент план еще в процессе разработки.

Целью мирного плана по Донбассу является включение России в реалистичный диалог для мирного урегулирования конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

7 декабря в Верховную Раду внесли законопроект о продлении действия закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, однако пока текст документа отсутствует.

На данный момент нецелесообразно говорить о военном пути освобождения ОРДЛО, однако украинская армия должна быть готова к этому. Об этом заявил экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

Продолжится ли война?

По данным украинской разведки, на сегодняшний день на Донбассе зафиксированы не более трех тысяч кадровых российских военных.

«Если сегодня Россия бросит все свои силы на то, чтобы захватить территории до Днепра или Буга, теоретически они могут это сделать, у них хватает для этого и техники, и человеческих ресурсов, и средств. Но возникает один вопрос: а для чего им это, они смогут удержать эту территорию завтра, ведь население им устроит, говоря языком военных, тактику выжженной земли. Мы же знаем ситуацию в ОРДЛО— там полный беспредел. Есть даже информация, что сейчас будут расформировывать ряд воинских частей из-за воровства топлива, имущества и прочего», — заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак.

ВСУ наступают?

Жители неподконтрольной Украине Горловки Донецкой области в социальных сетях сообщают, что «командиры ДНР» собирали матерей погибших членов НВФ в неподконтрольном Украине Донецке, чтобы предупредить их о скором «наступлении ВСУ». Так, очевидцы пишут, что «командование НВФ» сообщило, что на 19−20 декабря ВСУ якобы готовит масштабное наступление. И предложило покинуть территорию в преддверии обострения.

Так называемый «военкор ДНР» Марина Харькова в социальных сетях сообщает о серьезном обострении обстановки на Донбассе, а особенно на «южном фронте республики». По ее словам, подразделения НВФ якобы страдают от «украинских снайперов», которые прицельно бьют по «армии ДНР».

Дончане просят открытие КПВВ в «подарок»

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области обратились к так называемому «главе» ОРДО Денису Пушилину с просьбой в период новогодних каникул открыть линию разграничения.

Дончане пишут, что жители ОРДО очень рады новости об отмене «комендантского часа» на новогодние праздники, однако есть более важная проблема, которую им хотелось бы решить в праздничные днни. Многие не видели родных уже почти год, у дончан нет денег для выезда из ОРДО через Россию.

«Хотя бы на период новогодних каникул откройте границу с Украиной. Это будет самый большой подарок для Дончан», — пишут пользователи.

В то же время дончане считают, что Пушилин проигнорирует просьбы.

Ранее дончане однозначно отреагировали на информацию о том, что 15 декабря состоится «прямая линия» Пушилина. Основные вопросы касаются открытия КПВВ на Донбассе, а также возобновления проезда между ОРДО и ОРЛО.

Вынужденное мошенничество

Пенсионерам-переселенцам, которые из-за нежелания «власти» ОРДО открыть КПВВ не могут выехать на свободную часть Украины, чтобы снять свои пенсии, местные «предприниматели» «за вознаграждение» предлагают мошенническую схему для получения новых пенсионных карт «Ощадбанка» взамен просроченных. В Украине это является мошенничеством.

Проблемы на выезде из ОРДО через РФ

Жителей ОРДО, которые выезжают для получения паспортов РФ в Россию, призывают оставлять дома украшения, в первую очередь, кольца. Якобы они помешают при взятии отпечатков пальцев.

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области напомнили дончанам, собирающимся выехать из ОРДО через РФ, что при себе не стоит иметь документы с печатью «ДНР». Они напоминают, что такие документы являются незаконными в Украине, поэтому если таможня их обнаружит, таможенник их изымет.

Борьба с Украиной

В неподконтрольный Украине Донецк прибыли проверяющие из России, которые якобы проверят, все ли связанное с Украиной уничтожено местной «властью». Как пишут местные ресурсы, в «ДНР» не должно быть украинской символики, надписей, литературы, делопроизводства, документов.

В то же время во временно неподконтрольной правительству Украины Горловке местные жители обнаружили листовки с поздравлениями с Днем Вооруженных Сил Украины.

Отмена комендантского часа?

Подконтрольные ОРДО паблики отмечают, что в «республике» якобы отменят «комендантский час» — по разным сведениям, это может быть либо на одну ночь, либо даже на все новогодние каникулы. При этом данная информация распространяется в сети неофициально, так как представители «власти ДНР» никаких заявлений по этому поводу не делали.

В то же время жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области считают, что отмена комендантского часа на одну ночь — с 31 декабря на 1 января — ничего не даст горожанам.

Сколько стоит Новый год?

Житель временно неподконтрольной украинскому правительству Горловки и автор YouTube канала «Просто Валера» собрался встретить Новый год в недавно открытой столовой в центре Горловки. По его словам, минимальный заказ в новогоднюю ночь должен быть не менее, чем на 500 российских рублей на человека.

Упадок

Проживающий в неподконтрольной Украине Горловке местный блогер Егор Воронов рассказал о стоимости подержанных автомобилей в городе. Машины стоят крайне дешево.

«Глава» ОРДО посетил местный рынок, где поинтересовался ценами на продукты в «ДНР».

Жалобы на «прессинг»

Проживающий в неподконтрольном Украине Донецке идеолог «ДНР» Роман Манекин в своем Телеграмм-канале возмутился из-за того, что местный мобильный оператор «Феникс» рассылает смс- ки с предложением явится в военкомат для регистрации в мобилизационных списках всем без разбору. По его мнению, такие действия местной «власти» пугают и без того, уставшее от войны население «республики», которое постоянно подвергается «прессингу» со стороны «республики». Из-за всего происходящего жители ОРДО просто бегут из «республики» в поисках лучшей и более безопасной жизни.

Новости по теме

25.01.2021
1225
Ситуация в «ДНР»: Как выехать из ОРДО без паспорта? Уничтожение ДМЗ, наступление НВФ
Ситуация в «ДНР»: Как выехать из ОРДО без паспорта? Уничтожение ДМЗ, наступление НВФ
26.01.2021
1278
Ситуация в «ДНР»: Тайные потери НВФ, Россия сокращает расходы на ОРДЛО, жители ОРДО не могут сбежать из «ДНР». Кто освободит Донбасс?
Ситуация в «ДНР»: Тайные потери НВФ, Россия сокращает расходы на ОРДЛО, жители ОРДО не могут сбежать из «ДНР». Кто освободит Донбасс?
18.02.2021
3727
Ситуация в «ДНР»: Как дончан превращают в «шпионов»? Чем прививают жителей ОРДО? Когда уйдет Пушилин?
Ситуация в «ДНР»: Как дончан превращают в «шпионов»? Чем прививают жителей ОРДО? Когда уйдет Пушилин?
01.07.2021
984
Дончане рассказали о своем отношении к Пушилину: «Устраивает цирк и мучает людей»
Дончане рассказали о своем отношении к Пушилину: «Устраивает цирк и мучает людей»

Новости партнеров

Загрузка...