09.07.2016
17:47
152

Журналист ответил на обвинения в адрес «Громадського ТБ»

Журналист Константин Реуцкий, которого в числе других обвиняют в якобы обнародовании закрытых данных об обстановке на позициях украинских военнослужащих, на своей странице в социальной сети Фейсбук опубликовал пост, в котором разъяснил ситуацию.

«Ребят, погибших на авдеевской промке 6 июля мы записывали за несколько часов до их последнего боя. Они погибли в 30 метрах от нас. Мы все это время были рядом с ними. Мы помогали их бинтовать и грузить в эвакуационный „саксон“. Я еще не отстирал их кровь с одежды», — пишет журналист.

«А сегодня я читаю опубликованное в фейсбуке штаба АТО заявление, в котором чуть ли не лично меня обвиняют в гибели этих ребят. При том, что репортаж с промзоны в эфир еще не выходил и с утра находится на утверждении офицеров штаба. Не знаю, кому пришло в голову переложить свои недочеты на журналистов, но этот кто-то совершил откровенную подлость. Этот кто-то, очевидно, знает, что за два года работы от военных ни разу не было нареканий на наши сюжеты. Что мы всегда четко придерживаемся инструкций командиров, даже если считаем их странными. Что так было и в предыдущем сюжете с промзоны, в котором учтены все табу. Что так будет и в сюжете, только готовящемуся к эфиру. И что никто из нас не выступит с публичным заявлением с перечислением фейлов, приведших к случившемуся (и не только в этот раз)», — подчеркнул Реуцкий.

Также Константин Реуцкий дал разъяснения «по сути заявления штаба». «Информация о том, что сюжет о том бое на авдеевской промзоне был опубликован Громадським — это откровенная ложь», — утверждает журналист.

Реуцкий объяснил, что «с журналисткой „Новой“ Юлией Полухиной я лично познакомился только в этой командировке. Со стороны пресс-офицеров, готовивших заявление, лепить из нас группу (с намеком на ее преступность) — это, мягко говоря, непрофессионально».

«Да, в съемке Полухиной есть то, что мы никогда не публикуем. Замечу, не публикуем не потому, что это идет вразрез со стандартами, а исключительно заботясь о наших военных. Но получила ли Полухина инструкции по работе на этом объекте? Кто должен был ее подробно проинструктировать?», — спрашивает Реуцкий.

«О том, что с нами будет журналистка российской „Новой газеты“, командующий ВДВ знал за день до съемки. Полухина ему представилась еще в Славянске. Он не возражал. Даже шутил по этому поводу и при знакомстве, и во время интервью уже на промке. Шутили про „российскую шпионку“ и несколько его заместителей. И представлять теперь ситуацию так, якобы Станко и Реуцкий тайно провезли на позиции гражданку воюющей с нами страны — это тоже подлость», — написал журналист.

«Не думаю, что командиры и бойцы с которыми мы общались на тех позициях, повторили бы мне в лицо весь этот очевидный бред. Очень больно, когда гибнут ребята, за несколько часов успевающие стать своими. Это болит. А то, что кто-то свои провтыки пытается списать на журналистов, волонтеров, кого угодно еще — это не больно, а просто мерзко. Но, увы, привычно», — резюмировал Константин Реуцкий.

Новости по теме

24.07.2016
453
Марьинка: ДРГ боевиков пытались захватить украинские опорные пункты
Марьинка: ДРГ боевиков пытались захватить украинские опорные пункты
26.08.2016
286
В ОБСЕ отреагировали на обвинения, выдвинутые Басуриным
В ОБСЕ отреагировали на обвинения, выдвинутые Басуриным
06.10.2016
176
В «ДНР» обвинили наблюдателей ОБСЕ в «заговоре»
В «ДНР» обвинили наблюдателей ОБСЕ в «заговоре»
21.01.2017
90
НВФ продолжают бить по украинским позициям. Обзор ситуации в зоне АТО
НВФ продолжают бить по украинским позициям. Обзор ситуации в зоне АТО

Новости партнеров

Загрузка...