26.08.2016
14:39
286

В ОБСЕ отреагировали на обвинения, выдвинутые Басуриным

В ОБСЕ ответили на обвинения, которые высказал так называемый «заместитель командующего оперативным командованием» «ДНР» Эдуард Басурин, обвинивший наблюдателей ОБСЕ в том, что они якобы отказались выезжать в город Ясиноватая для фиксации обстрелов.

«На самом деле 24 августа СММ присутствовала в г. Ясиноватая, и об этом говорится в публичном отчете Миссии от 25 августа. Находясь на наблюдательном пункте на железнодорожной станции в Ясиноватой, в 11:26 СММ слышала два взрыва, которые наблюдатели оценили как исходящие артиллерийские выстрелы в 200−400 метрах к юго-юго-востоку от своей позиции», — сообщили наблюдатели.

«Ввиду опасности, которой членов Миссии подвергли те, кто выпустил снаряды, наблюдатели СММ вернулись на более безопасную позицию, откуда продолжили мониторинг, зафиксировав с 13:41 до 13:44 еще десять взрывов неустановленного происхождения в 1,5 — 3 км от своей позиции», — говорится в тексте.

В организации напомнили, что СММ ОБСЕ — это невооруженная наблюдательная миссия, а предоставление наблюдателям доступа ко всем районам это обязательство сторон.

«Огонь из артиллерии рядом с наблюдателями СММ, как произошло вблизи г. Ясиноватая 24 августа — явная неспособность выполнить эти обязательства. Это нарушение Минских соглашений. Наблюдения, которые СММ зафиксировала возле г. Ясиноватой 24 августа, указывают на два дополнительных нарушения Минских договоренностей», — подчеркнули представители СММ.

«Исходящие артиллерийские выстрелы в г. Ясиноватая, очевидно, указывают на наличие запрещенного вооружения в пределах согласованных линий отвода — это нарушение положений Минских соглашений об отводе вооружения, а их использование является нарушением положений соглашений о прекращении огня», — резюмировали в организации.

Новости по теме

26.08.2016
110
Басурин обвинил ВСУ в обстреле, а ОБСЕ в отказе фиксировать последствия
Басурин обвинил ВСУ в обстреле, а ОБСЕ в отказе фиксировать последствия
06.10.2016
176
В «ДНР» обвинили наблюдателей ОБСЕ в «заговоре»
В «ДНР» обвинили наблюдателей ОБСЕ в «заговоре»
25.01.2017
535
Окраины Донецка и Ясиноватой попали под обстрел
Окраины Донецка и Ясиноватой попали под обстрел
25.04.2018
1051
Басурин заявил об обстреле Ясиноватой «солдатами НАТО»
Басурин заявил об обстреле Ясиноватой «солдатами НАТО»

Новости партнеров

Загрузка...