15.12.2020
10:48
6128

Ситуация в «ДНР»: Жесткий карантин, отмена комендантского часа, проблемы членов НВФ. Пушилин хочет «русский Донбасс», Россия проверяет Пушилина

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 14 декабря. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Проблемы НВФ

Военко из ОРДО Марина Харькова рассказала о серьезных проблемах подразделений НВФ на Донбассе из-за эскалации конфликта. По ее словам, члены НВФ вынуждены постоянно или восстанавливать, или обустраивать с нуля свои позиции в условиях тотального дефицита стройматериалов. Харькова считает, что «Время играет не в пользу „республик“».

Она подчеркнула также, что ОРДЛО «становятся все более уязвимыми» из-за неработающей экономики, разрушаемой инфраструктуры, массово уезжающих специалистов и профессионалов, вымирания населения из-за обстрелов, болезней, депрессии, отсутствия перспектив. Из ОРДЛО вывозят детей в страны, где «есть жизнь и развитие».

Наступление ВСУ

Военкор из ОРДО Марина Харькова, что ВСУ ничто не мешает «продвинуться вперед, захватить кусок территории и закрепиться на нем». У НВФ якобы нет ресурсов на противостояние.

В то же время украинская разведка сообщает, что Россия продолжает готовить незаконные вооруженные формирования на неподконтрольном украинскому правительству Донбассе к эскалации конфликта.

Особый статус Донбасса

Закон об особом статусе ВР намерена рассмотреть сегодня, 15 декабря.

При этом Украина не будет включать «Формулу Штайнмайера» в законопроект об очередном продлении на год действия закона об особом статусе Донбасса. Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. По его словам, в парламенте есть необходимое число голосов для принятия законопроекта о продлении на год действия закона об особом статусе Донбасса.

Тем временем Павел Климкин, экс-глава МИД утверждает, что у украинской власти нет единства относительно планов по Донбассу. А также, в Украине нет честного диалога с обществом. По его мнению, в скором времени Россия начнет с США «жесткие торги», и предметом этих торгов будет не Донбасс.

Коронавирус

По состоянию на 10:00 14 декабря зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории ОРДО — 12 525. Растет число заболевших коронавирусом, а также количество пневмоний.

В то же время в ОРДО не будут вводить жесткий карантин на период новогодних праздников. Планируется даже отмена коммендантского часа. При этом местные «власти» «не исключают», что это вызовет рост заболеваемости коронавирусом.

При этом «глава» ОРДО Денис Пушилин уверяет, что сейчас ситуация с заболеваемостью «стабилизировалась». Число больниц, которые госпитализируют пациентов с коронавирусом, уменьшилось с 39 до 28.

При этом незаконные «власти» ведут переговоры по поставкам российской вакцины «Спутник-V». В первую очередь будут вакцинированы медицинские сотрудники, преподаватели и работники социальной сферы.

Выезд из ОРДО

DonPress собрал всю информацию о выезде с временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области по данным на 14 декабря. Читайте об этом в нашем отдельном материале.

При этом железнодорожное сообщение с подконтрольными территориями становится все ближе. 12 декабря из Киева в прифронтовую Авдеевку отправился первый поезд «Маяк». Ранее этот поезд следовал только до станции Покровск, а сейчас маршрут продлен. В составе поезда есть купейные и плацкартные вагоны. Со временем, возможно, поезд будет продлен до Донецка.

Представители украинской делегации в Трехсторонней контактной группе намерены 15−16 декабря в ходе переговоров потребовать разблокировку работы КПВВ на Донбассе.

Проблемы Пушилина

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области «начала набирать обороты» проверка местных заводов. По их данным, проверку проводят российские финансисты и аудиторы, которые работают уже более 2 месяцев. Они проверяют финансово-экономическую деятельность заводов ОРДО.

Тем временем сам Пушилин занят разработкой «идеологии» ОРДО. Ценности и традиции населения ОРДО якобы должны быть всесторонне объяснены, определены и отражены в «культурно-исторической доктрине», которая будет называться «Русский Донбасс».

Проблемы жителей ОРДО

DonPress собрал основные новости о проблемах, которые тревожат жителей временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области. Читайте об этом в нашем отдельном материале.

Предыдущую сводку проблем жителей ОРДО можно прочитать здесь.

Новости по теме

13.11.2020
5499
Ситуация в «ДНР»: Россия не даст Пушилину денег. Недвижимость в Донецке ничего не стоит, Путин отдаст «Новороссию»?
Ситуация в «ДНР»: Россия не даст Пушилину денег. Недвижимость в Донецке ничего не стоит, Путин отдаст «Новороссию»?
05.03.2021
2270
Жители ОРДО назвали Пушилину причину, по которой он должен открыть КПВВ
Жители ОРДО назвали Пушилину причину, по которой он должен открыть КПВВ
22.07.2021
1766
Дончане расписали Пушилину схему открытия КПВВ: Коронавирус не помешает! Зреют массовые протесты с требованиями
Дончане расписали Пушилину схему открытия КПВВ: Коронавирус не помешает! Зреют массовые протесты с требованиями
19.10.2021
2277
Жители ОРДО обвинили Пушилина и «власти» «ДНР» в коллективном сговоре
Жители ОРДО обвинили Пушилина и «власти» «ДНР» в коллективном сговоре

Новости партнеров

Загрузка...