17.05.2018
14:19
316

«Киборг» рассказал, как бойцы ВСУ боролись за донецкий аэропорт

В декабре 2014 года под прикрытием наблюдателей ОБСЕ в Пески прибыла рота для поддержки и помощи защитников Донецкого аэропорта, однако в реальности никакого прикрытия у бойцов не было.

Защитник донецкого аэропорта и глава Всеукраинского союза участников боевых действий в АТО «Побратимы Украины» Николай Миньо рассказал: «12 декабря 2014 года наша рота огневой поддержки прибыла в Пески, для поддержки защитников донецкого аэропорта. А 23 декабря в рамках ротации наша рота и восьмая рота 80-й отдельной аэромобильной бригады прибыли в ДАП и пробыли на диспетчерской вышке 15 дней. Ротация проходила под прикрытием ОБСЕ. В миссии было много русских офицеров, и никто на нее не обращал внимания. В реальности никакого прикрытия не было».

Он добавил, что как только рота въехала на территорию терминала донецкого аэропорта, боевики открыли шквальный огонь.

Миньо отметил: «По машинам стреляли из гранатомета. Мы видели, как в нас прицельно летели снаряды. Наш водитель не первый раз возил людей и грузы в терминал, быстро сориентировался и начал маневрировать. Ударной волной нас всех разбросало, колеса на машине были полностью расстреляны, но, по сути, водитель спас нам жизни. Мы уцелели и добрались до вышки».

По его словам, боевики вели интенсивный обстрел вышки из танков: «Активно обстреливали вышку из танков. Ее дважды поджигали. Ведь она имела стратегическое значение: в светлое время суток был обзор местности на 5−6 км вокруг, мы могли передавать нашим войскам сведения о перемещении боевиков, мешая им обойти терминал сзади… Перед нашим приходом случился пожар, вышка полностью выгорела изнутри».

Также, он добавил, что на второй день ротации башню обстреливали из гранатометов, но ему в голову пришла идея о том, как можно обустроить защиту: «На полу лежала плитка. Я предложил ее разбивать, паковать в мешки (которые нам передал старшина батальона Юрий Хомич) и закладывать ими окна. Так мы и сделали. Потом на проемы окон натянули железные сетки, которые взяли из выгоревшей вытяжки. Все эти хитрости помогали спасать наши жизни. Мешок с битой плиткой так просто пулей не пробить. А когда залетали снаряды подствольных гранатометов, то попадали в сетки и взрывались с другой стороны, не причиняя вреда защитникам аэропорта».

Новости по теме

07.05.2018
2693
В сеть выложили видео боев ВСУ с боевиками на передовой
В сеть выложили видео боев ВСУ с боевиками на передовой
31.05.2018
678
Боевики «ДНР» накрыли огнем Чермалык: ранен боец ВСУ
Боевики «ДНР» накрыли огнем Чермалык: ранен боец ВСУ
24.06.2018
674
На Донбассе накаляется ситуация: карта ООС
На Донбассе накаляется ситуация: карта ООС
26.05.2020
1631
«День надежды»: военный эксперт рассказал детали первого боя за донецкий аэропорт в 2014 году
«День надежды»: военный эксперт рассказал детали первого боя за донецкий аэропорт в 2014 году

Новости партнеров

Загрузка...