18.05.2024
08:26
862

Западные СМИ рассказали, почему россиянам удалось занять села на Харьковщине, хотя Украина имела возможность готовиться к наступлению почти два года

Об этом пишет The Washington Post.

Журналисты издания, пишет Бабель, пообщались с военными, защищавшими территории к северу от Харькова, в том числе с бойцами 125 бригады Теробороны.

Они обратили внимание на два фактора – качественные средства РЭБ россиян и сам факт того, что близко российская территория. Первый повлиял на ситуацию в день российского наступления.

Обычно за передвижением врага на его территории постоянно следили десятки украинских дронов, в местных штабах сил обороны было постоянное видеонаблюдение за приграничной зоной. Когда же россияне вторглись на север Харьковщины во второй раз, они заглушили все беспилотники, видео просто не было – украинские военные остались без глаз, а оккупанты могли действовать свободнее

Второй фактор – россияне могли атаковать тех, кто строил укрепление в непосредственной близости от границы. Они сразу разбивали строительную технику, а рыть окопы лопатами в местной почве сложно, потому что земля тяжелая и плотная. Какие-то укрепления ВСУ сделали, однако о капитальном строительстве говорилось только на значительном расстоянии от границы.

У этой проблемы есть системная причина – запрет западных партнеров Украины бить их оружием по российской территории. Иначе украинских строителей – и военных – защитить трудно. Россияне же таких ограничений не имеют и бьют по защитникам из всего, что могут – от залповых систем артиллерийского огня до авиабомб. В итоге россияне и заняли довольно слабо укрепленные территории. Продвинуться дальше они не смогли, потому что там преграды уже более серьезные, заключает издание.

Новости по теме

19.10.2025
2258
Коллаборант Сальдо заявил о начале повторного "освобождения" Херсона
Коллаборант Сальдо заявил о начале повторного "освобождения" Херсона
21.10.2025
581
Украинские морпехи прокомментировали информацию о прорве россиян в Херсон
Украинские морпехи прокомментировали информацию о прорве россиян в Херсон
30.10.2025
316
Военный эксперт сделал оптимистичный прогноз по ситуации в Купянске
Военный эксперт сделал оптимистичный прогноз по ситуации в Купянске
30.10.2025
232
Военный эксперт оценил ситуацию на Покровском направлении
Военный эксперт оценил ситуацию на Покровском направлении

Новости партнеров

Загрузка...