18.12.2020
13:41
974

Ситуация в «ДНР»: Путин хочет уважения для Донбасса, Зеленский хочет порядка, в ОРДЛО ругаются. Как можно вырваться из ОРДО?

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 18 декабря. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Россия поддержит Донбасс?

Президент России Владимир Путин на своей пресс-конференции заявил, что Россия будет даже наращивать свою поддержку Донбасса.

Он подчеркнул, что минские соглашения якобы пересмотреть не получится, и нужно с уважением относиться к представителям Донбасса. При этом Путин считает, что развитие отношений РФ с Украиной зависит от украинской власти.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина уже сейчас должна думать о восстановлении территории Донбасса после деоккупации, чтобы восстановить там спокойствие и порядок.

Представители ОРДЛО же просто выходят из себя. В ходе прошедшего 16 декабря очередного заседания Трехсторонней контактной группы представители РФ из ОРДЛО употребляли ненормативную лексику. Об этом написал украинский журналист и представитель Украины на минских переговорах Сергей Гармаш на своей странице в Facebook.

Гумконвой

Тем временем Россия прислала в ОРДО очередной гумконвой. Он привез в ОРДО якобы лекарства и медоборудование общим весом около 19 тонн.

Коронавирус

За последние сутки в ОРДО выявлено 177 случаев заболевания COVID-19. Число больных превысило 13 тыс. человек.

В Министерстве здравохранения Украины при подготовке национального плана по вакцинации украинцев от коронавируса запланировали вакцинацию и граждан Украины, которые проживают на временно неподконтрольных территориях.

Выезд из ОРДО

Жители ОРДО поделились опытом поездки из «республики» в украинское Меловое через РФ на своем авто. Как отмечают очевидцы, на украинской границе нет никаких осложнений. Однако есть трудности со снятием наличных в банкоматах — больше 6 тыс. грн снять не получится.

С 17 декабря с международного автовокзала «Саларьево» начнут курсировать автобусы рейса Москва — неподконтрольный Украине Донецк. Стоимость билета составит 2500 руб.

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области рассказали, как можно выехать из ОРДО, имея местную прописку.

Они отмечают, что обладателям донецкой прописки выехать из ОРДО сложнее всего — им просто не дадут разрешения в местном «штабе». Особенно от этой ситуации страдают пенсионеры, у которых вообще нет причин, достаточно веских для выезда, по мнению «штаба».

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области при выезде на подконтрольные украинскому правительству территории через Россию должны осторожно обращаться с паспортом РФ, если таковой у них имеется. Дончане рассказали об основных осложнениях, которые могут возникнуть на границах.

Проблемы жителей ОРДО

DonPress собрал всю актуальную информацию о том, что тревожит жителей ОРДО, в отдельном материале.

Новости по теме

21.12.2020
1012
Ситуация в «ДНР»: НВФ скрывают потери на фронте, Байден поможет Донбассу,
Ситуация в «ДНР»: НВФ скрывают потери на фронте, Байден поможет Донбассу,
18.02.2021
3727
Ситуация в «ДНР»: Как дончан превращают в «шпионов»? Чем прививают жителей ОРДО? Когда уйдет Пушилин?
Ситуация в «ДНР»: Как дончан превращают в «шпионов»? Чем прививают жителей ОРДО? Когда уйдет Пушилин?
11.06.2021
638
Настроения в ОРДО: жизнь без будущего, Россия не нужна, Путину веры нет. Присоединения к РФ не будет никогда?
Настроения в ОРДО: жизнь без будущего, Россия не нужна, Путину веры нет. Присоединения к РФ не будет никогда?
22.07.2021
1048
Жители ОРДО о «старшем брате» России: Никогда не простим за нашу украденную жизнь
Жители ОРДО о «старшем брате» России: Никогда не простим за нашу украденную жизнь

Новости партнеров

Загрузка...