Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию «Вивальди» на севере Донецкой области и за последнюю неделю продвинулись на Лиманском направлении. Об этом 19 сентября в эфире «Суспільне Студія» сообщил начальник штаба и заместитель командира Третьего армейского корпуса Петр Горбатенко, пишет "ОстроВ".
По словам военного, украинские подразделения продолжают первый этап операции. Горбатенко отметил, что потери российских войск убитыми, ранеными и пленными превышают ожидания.
«Мы продолжаем двигаться. То, что было заявлено, — это одна цифра, она будет увеличиваться со временем. Будут поступать новые данные, успехи и освобожденные населенные пункты, просто еще не все можем раскрывать», — сказал он.
Ранее официально сообщалось об освобождении Среднего и зачистке от российских войск Коровьего Яра, Новоселовки, Яровой и Александровки. По словам Горбатенко, украинские военные также зачистили Рай-Александровку и другие населенные пункты, названия которых пока не разглашают.
Начальник штаба Третьего корпуса отметил, что российские войска пытаются противодействовать наступлению и перебрасывают подразделения специального назначения. Эти попытки сопровождаются значительными потерями.
На других участках противник продолжает атаки в районе Славянска и Краматорска. Украинские силы сейчас работают над стабилизацией ситуации и созданием условий для дальнейших активных действий, подытожил военный.
Новости по теме