20.11.2020
10:54
1567

Ситуация в «ДНР»: Пушилин тормозит выдачу «паспортов», принудительная мобилизация, преследование мусульман, Европа против Путина

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 20 ноября. Читайте актуальные материалы, которые вы могли пропустить.

Паспортизация жителей ОРДО

В ОРДО обвиняют так называемые «власти» неподконтрольных территорий и Россию в том, что они «тормозят» выдачу «паспортов ДНР». По мнению местных пабликов, это «умышленная, спланированная бюрократия, одобренная Москвой, чтобы не создавать ажиотажа за российскими паспортами и регулировать процесс паспортизации».

Кроме того, авторы пабликов заявляют об «обычном» для ОРДО «разгильдяйстве и неспособности организовать нормальный процесс выдачи „паспортов ДНР“».

Параллельно с этим на неподконтрольной Украине территории Донетчины украинские паспорта, выданные после июля 2014 года, как бумажные, так и ID-карты, подлежат обязательной регистрации в «миграционной службе МВД ДНР». Только эта регистрация даст местному жителю право на получение адресной справки.

Европа против Путина

Решение президента России Владимира Путина об упрощении признания «документов», выданных в ОРДЛО, является еще одной попыткой Кремля подорвать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних дел.

В Европе ждут, что Россия воздержится от действий, которые противоречат минским соглашениям и препятствуют полной реинтеграции неподконтрольных украинскому правительству территорий.

Призыв в «армию»

Экс-командир подразделения НВФ «ДНР» батальон «Восток» Александр Ходаковский предлагает из каждой семьи, проживающей в ОРДО, призывать в «армию» как минимум одного представителя мужского пола.

Ходаковский выступает за принудительную мобилизацию.

Продолжение войны

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования на Донбассе один раз нарушили мирные договоренности. В результате обстрела был ранен один украинский военнослужащий.

«Власти» ОРДО в ближайшее время намерены опубликовать украинский «план действий» по Донбассу со своими комментариями.

В ОРДО при этом продолжают прогнозировать наступление ВСУ и уже не надеются на помощь России.

Обмен пленными

В ОРДО уверяют, что проведение обменов пленными нереалистично без согласования в Контактной группе дорожной карты по реализации Минских соглашений и ее одобрения украинским парламентом. Представители неподконтрольных территорий требуют согласования «дорожной карты», предложенной ими.

Открытие КПВВ

В ОРДО продолжает работать только пункт пропуска в Еленовке, который открывается только по понедельникам и пятницам. Чтобы предоставить жителям временно неподконтрольных территорий как можно больше услуг, в середине декабря на КПВВ «Новотроицкое» откроется многофункциональный сервисный центр.

В то же время на заседании гуманитарной подгруппы ТКГ обсуждался вопрос разблокирования работы КПВВ. Согласованы технические детали относительно разблокирования работы КПВВ «Золотое» и «Счастье».

На подконтрольных Украине КПВВ, расположенных на линии разграничения на Донбассе, волонтеры начинают раздачу продуктово-продовольственных наборов.

Выезд из ОРДО

На границе Украины и России (временно неподконтрольная украинскому правительству территория Донецкой области) скапливаются огромные очереди, которые почти не движутся. Места в очередях продаются, водители испытывают серьезные затруднения.

Коронавирус

За последние сутки в ОРДО выявлено 219 новых случаев заболевания COVID-19. Умерли 18 человек.

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области оштрафовали 1353 человека за несоблюдения мер противодействия коронавирусу. Людей штрафовали за отсутствие масок и несоблюдение социальной дистанции.

Также тяжелая ситуация сохраняется и в России. Там за минувшие сутки зафиксировано рекордное число новых заболевших коронавирусной инфекцией — 23 610 случаев за сутки и 463 подтвержденных летальных исходов.

Религиозная жизнь ОРДО

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской областей так называемая «власть» держит под контролем все религиозные организации, в том числе и мусульманские. Об этом заявил в интервью «Религиозной правде» муфтий Саид Исмагилов. Закрыты все общины, запрещено молиться в мечети, мусульмане вынуждены выезжать из ОРДО.

Проблемы Пушилина

В ОРДО из России якобы прибыли около 15 человек, в делегации — представители ГРУ и ФСБ. По данным местных телеграм-каналов, «командировочные» якобы приехали налаживать контакты между «ДНР» и «ЛНР», а также «освежить» «нездоровую обстановку» в ОРДЛО. Местные «чиновники» от этого «напряглись».

Проживающий в неподконтрольном Украине Донецке идеолог «ДНР» Роман Манекин пожаловался в ООН на «противоправные действия «власти ДНР».

Новости по теме

13.04.2021
28297
Дончане рассказали, почему Пушилин тянет с выдачей «паспортов» «ДНР». Раскрыта «афера» «властей» ОРДО
Дончане рассказали, почему Пушилин тянет с выдачей «паспортов» «ДНР». Раскрыта «афера» «властей» ОРДО
16.04.2021
9846
«Депутат» из ОРДО рассказал, как «ловят кротов» при выдаче паспортов РФ
«Депутат» из ОРДО рассказал, как «ловят кротов» при выдаче паспортов РФ
21.04.2021
636
Что тревожит жителей ОРДО? Топ-3 главных новостей на 21 апреля. Въезд в РФ по тестам или нет? Насильная паспортизация, нагнетание паники
Что тревожит жителей ОРДО? Топ-3 главных новостей на 21 апреля. Въезд в РФ по тестам или нет? Насильная паспортизация, нагнетание паники
31.07.2021
953
В ОРДО раздали тысячи паспортов РФ и «паспортов» «ДНР»
В ОРДО раздали тысячи паспортов РФ и «паспортов» «ДНР»

Новости партнеров

Загрузка...