25.08.2020
18:05
231

Для создание информпродуктов ОРДЛО «есть проблемы с идеями, но нет проблем с деньгами»: рассказали правозащитники

На неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской области, так называемыми «властями» создаются информационные продукты о жизни в ОРДЛО, сообщила ИА «Вовремя» председатель ОО «Восточная правозащитная группа» Вера Ястребова.

По ее словам, над каждым фильмом в качестве советников работают специалисты из РФ.

Вера Ястребова утверждает, что аналитики правозащитной группы изучили содержание каждого фильма и сделали вывод — если подобный продукт посмотрит человек, который не вовлечен в политические события и не знает настоящих событий начала боевых действий на Донбассе в 2014 году, то после просмотра данных фильмов в него будет создаваться представление о правильности действий так называемыми «ополченцами» и предоставляться ореол их героизации.

«Наш источник информации, близкий к так называемому „министерству“ информации незаконных „администраций“ в ОРДО, сообщил, что бюджет на создание информационных продуктов не ограничен, есть проблемы с идеями, но нет проблем с деньгами,» — говорит Вера Ястребова.

Данные фильмы (например, «Первый», «Ополченочка», «Ополченцы», «Донбасс ждет Россию», «Дети Донбасса» и т. д.) системно транслируются школьникам ОРДЛО на так называемых «уроках мужества», а также периодически проводятся бесплатные показы для жителей ОРДЛО, рассказывает правозащитник.

По словам Ястребовой, с помощью фильмов «власть» пытается способствовать легитимизации ОРДЛО на международном уровне. Так, фильм «Первый» будет представлен на XVI международном кинофестивале в г. Севастополь. А фильм болгарского кинорежиссера Любомира Данкова (это его единственный фильм) «Дети Донбасса» получил награду на международном кинофестивале «Золотая картина Америки»

«Цель Российской Федерации через инструменты информационной войны сломить мнение международного сообщества в отношении РФ и завоевать признание как миротворцев и спасителей», — утверждают правозащитники.

Фото

Новости по теме

22.02.2021
704
Жители ОРДО назвали ложью информацию об «ответке» НВФ: позиции ВСУ не горели
Жители ОРДО назвали ложью информацию об «ответке» НВФ: позиции ВСУ не горели
21.03.2021
590
В ОРДО пугают школьников наступлением ВСУ
В ОРДО пугают школьников наступлением ВСУ
06.04.2021
1405
Пушилин — России: Сделано все, чтобы война началась
Пушилин — России: Сделано все, чтобы война началась
14.04.2021
1197
Готовится ли война на Донбассе: как понять, где факты, а где слухи?
Готовится ли война на Донбассе: как понять, где факты, а где слухи?

Новости партнеров

Загрузка...