14.12.2020
13:01
7302

Ситуация в «ДНР»: В России рассказали, когда вернут Донбасс, взрывы по всему ОРДО. Сколько стоит недвижимость в «ДНР»?

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 14 декабря. Читайте материалы, которые вы могли пропустить в течение минувших выходных.

Когда вернется Донбасс?

Донбасс вернется в состав Украины после ухода президента РФ Владимира Путина, но с Крымом будет сложнее. Такой прогноз сделал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский. При этом под «уходом» он подразумевает, как политическое завершение карьеры Путина, так и его кончину.

Тем временем пока Россия не отступается. 17 декабря на неподконтрольную Украине часть Донбасса прибудет 101-й по счету так называемый «гуманитарный конвой» от МЧС РФ.

При этом подконтрольные ОРДЛО Телеграмм-каналы признают, что России территория «ЛДНР» не нужна, кроме возможности пополнения человеческих ресурсов, которая достигается путем массовой паспортизации населения. Сами же земли РФ не нужны — это просто предмет торга.

Миротворцы

Именно поэтому Россия не пустит на Донбасс вооруженных миротворцев ОБСЕ потому, что это противоречит ее интересам. Об этом сообщил экс-министр иностранных дел Украины в Павел Климкин. В то же время Украина якобы не рассматривает на данный момент вопрос размещения миротворцев ООН на Донбассе, предлагая увеличить в 4 раза состав миссии ОБСЕ. Об этом заявил советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

Наступление ВСУ?

Тем временем украинские военные заявляют, что в связи с открытием контрольно-пропускного пункта в районе Счастья Луганской области обустроили новую линию обороны. О наступлении речь не идет.

Кроме того, сообщается, что НВО «Практика» в рамках гособоронзаказа передало подразделениям ВСУ более 40 специальных бронированных автомобилей «Козак-2».

НВФ нарушают договоренности

Члены НВФ сообщают, что боятся наступления ВСУ, поэтому, пользуясь перемирием, уже закончили укрепление своих передовых позиций дополнительными инженерно-техническими сооружениями. Также они увеличили личный состава артиллерийских, танковых и мотострелковых подразделений, разместив их в дополнительно построенных помещения. По ночам НВФ скрытно перебрасывают на передовые позиции технику и вооружения, запрещенные Минскими соглашениями.

Командование НВФ «ЛДНР» продолжает мероприятия по совершенствованию инженерно-фортификационного оборудования передовых позиций подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК. Об этом сообщает ГУР МОУ.

Продолжение войны

Неподконтрольные Украине города в течение минувших выходных жаловались на взрывы, которые сотрясали различные населенные пункты. По сообщениям местных жителей, в неподконтрольной украинскому правительству Горловке вчера, 13 декабря, прогремел сильный взрыв.

Кроме того, в субботу, 12 декабря, жители неподконтрольного Украине Донецка сообщают, что около 15:30 по местному времени на юге города прогремели ужасные взрывы, прозвучавшие три раза подряд.

Военкор из ОРДО Марина Харькова в социальной сети сообщает, что в зоне ООС на Донбассе якобы завершилось перемирие.

По ее словам, интенсивные обстрелы происходят у границ неподконтрольного Украине Донецка на северо-западе в течение нескольких часов подряд. НВФ несут потери.

Обмен пленными

Несмотря на то, что Украина выполняет свою часть договоренностей по Донбассу, вопрос обмена пленными блокируется российской стороной, поэтому возможность обмена до конца года очень призрачна, подчеркивают в «Слуге народа».

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Великобритании в Украине Мелиндой Симмонс сообщила, что в плену ОРДЛО находится 241 украинец.

План «Б»

В Украине было принято 5 вариантов решений конфликта на Донбассе. Есть возможность перейти к «плану Б», и в СНБО рассказали, когда это будет сделано.

В то же время военный эксперт Олег Жданов считает, что Украина должна объединить вопрос деоккупации Крыма и Донбасса.

Украине рано отказываться от минской площадки для проведения переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом на своем телеграм-канале заявил народный депутат Украины Муса Магомедов, представляющий Донетчину. Он считает, что санкции со стороны Украины не испугают Россию.

В то же время вопросы по урегулированию ситуации на Донбассе Украина должна обсуждать только с Россией, так как незаконные вооруженные формирования ОРДЛО ничего не решают в переговорных процессах. Об этом рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Власти Украины в вопросах войны на Донбассе должны говорить с Кремлем с другой позиции. Об этом заявил генерал ВСУ, заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Кривонос.

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда завершила изучение материалов и заявила о готовности начать расследование событий в Украине, связанных с международным вооруженным конфликтом на Донбассе и в Крыму.

Выезд из ОРДО

DonPress собрал всю информацию по теме в отдельном материале. Пожалуйста, читайте его здесь.

Коронавирус

За минувшие сутки в ОРДО обнаружено 124 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. 11 граждан скончались. При этом регулярно сообщается о росте количества заражений.

Тем временем по приказу «правительства ДНР» теперь при обращении в «медучреждение» ОРДО исключается обязательная 100% предоплата стоимости предстоящего лечения в соответствии с заключенным договором на платные медицинские услуги. В ОРДО возмущены этим решением — местные СМИ считают, что в «народной республике» должна быть бесплатная медицина.

Смерть в СИЗО

В Донецком «СИЗО» № 5, что находится на временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области, якобы совершил суицид несовершеннолетний ребенок. Эта информация официально не подтверждена.

Паспортизация

На временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области по состоянию на сегодня, 11 декабря 2020 года, выдано 184 тыс паспортов Российской Федерации.

Проблемы жителей Донбасса

DonPress собрал всю информацию по теме в отдельном материале.

Новости по теме

03.12.2020
5026
Ситуация в «ДНР»: Кто готов воевать в ОРДО, у Донецка может быть новое «название», РФ не пускает жителей ОРДЛО домой. ООН признала «независимость» ОРДЛО?
Ситуация в «ДНР»: Кто готов воевать в ОРДО, у Донецка может быть новое «название», РФ не пускает жителей ОРДЛО домой. ООН признала «независимость» ОРДЛО?
15.12.2020
6128
Ситуация в «ДНР»: Жесткий карантин, отмена комендантского часа, проблемы членов НВФ. Пушилин хочет «русский Донбасс», Россия проверяет Пушилина
Ситуация в «ДНР»: Жесткий карантин, отмена комендантского часа, проблемы членов НВФ. Пушилин хочет «русский Донбасс», Россия проверяет Пушилина
02.03.2021
1280
Ситуация в «ДНР»: ВСУ готовятся к силовому освобождению Донбасса? Кто будет «главой» «ДНР»? Как умирает ОРДО?
Ситуация в «ДНР»: ВСУ готовятся к силовому освобождению Донбасса? Кто будет «главой» «ДНР»? Как умирает ОРДО?
21.04.2021
1328
Антироссийские настроения в ОРДО: Что дончане думают о России?
Антироссийские настроения в ОРДО: Что дончане думают о России?

Новости партнеров

Загрузка...