16.11.2020
06:48
3469

Ситуация в «ДНР»: Для умерших от коронавируса не хватает земли. Блокпосты не откроются? Путина подводят, Зеленский говорит с Донбассом

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области за минувшие выходные. Читайте актуальные материалы на утро сегодня, 16 ноября, которые вы могли пропустить.

Продолжение войны

На выходных незаконные вооруженные формирования трижды нарушили режим «тишины». ВСУ дали ответный огонь.

При этом представители незаконных вооруженных формирований в ОРДО обвинили Вооруженные силы Украины в обстреле своих позиций. Также местные военкоры публикуют фото, на которых якобы видны новые позиции ВСУ.

В ОРДО проходят учения незаконных вооруженных формирований. Члены НВФ учатся быстро оцеплять и блокировать конкретный дом, квартал, улицу, район. Выясняют, как быстро подразделения так называемого «МВД и МГБ ДНР» смогут «отработать» отдельный дом или квартал, сколько времени реально на это нужно.

Украина предлагает направить 1,5 тысячи полицейских из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для патрулирования зоны конфликта в Донбассе.

Возвращение Донбасса

Украина открывает сервисные центры на линии разграничения и на админгранице с аннексированным Крымом. По словам властей, это поможет ей «выйти на границу с РФ» еще до реинтеграции Донбасса. Люди получат доступ ко всем украинским услугам.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук считает невозможным введение российских миротворцев на неподконтрольный украинской власти Донбасс.

Крым и Донбасс будут приоритетами ОБСЕ в 2021 году. Об этом заявили представители Швеции, которая берет председательство в ОБСЕ.

Президент Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил, что попытки вернуть Донбасс военным путем в ближайшие год-два могут привести к катастрофе. При этом он считает, что Украина вернет неподконтрольные территории экономическим путем.

Кто подводит Путина?

Алексей Арестович, спикер украинской делегации в ТКГ считает, что президента России Владимира Путина «подводит его собственная вертикаль», поэтому представители России не хотят выполнять указания Путина по имплементации договоренностей, достигнутых в Париже 9−10 декабря 2019 гочто было предусмотрено договоренностями год назад.

При этом в Кремле больше не считают Украину и Россию братскими народами. Там осознают, что неприязнь украинцев к России — это надолго.

Украина обратилась к ОРДЛО

Во время обращения к жителям временно неподконтрольного Донбасса по поводу прекращения войны, Зеленский перешел на русский язык, обратившись к украинцам в ОРДЛО.

«Украина для вас открыта во всех смыслах этого слова. Вы знаете, кто блокирует КПВВ с другой стороны, кто разделяет вас во всех смыслах этого слова. Уверен, вы не только это видите и знаете, но и сделаете, самое главное, свои выводы во всех смыслах этого слова», — сказал Зеленский.

Коронавирус

В то же время, по сообщениям местных блогеров, в ОРДО с марта текущего года зафиксирован настоящий бум смертей от коронавируса. Так, весной по официальной статистике якобы умерли до 20 человек, а по данным блогеров — около 100 человек. Якобы людям просто ставили диагноз «двусторонняя пневмония», чтобы не пугать их родных.

С началом второй волны коронавируса в ОРДО статистика смертности начала расти. По данным блогеров, ежедневно хоронят молодых людей и даже детей. Умерших настолько много, что для их захоронений уже якобы не хватает земли.

Ежедневно, по неофициальной статистике, только в неподконтрольном Украине Донецке якобы умирает от 50 до 80 человек, а по всему ОРДО доходит до 200 человек в день.

Жители неподконтрольных Украине территорий Донбасса возмущены ложной информацией пропагандистских СМИ и «властей» ОРДО о якобы стабильной ситуации с коронавирусом в «республиках».

В ОРДО за сутки зафиксировали 171 новый факт заражения коронавирусной инфекцией. Умер 21 человек, растет число заболеваний пневмонией.

При этом сохраняется «рекордной» статистика заражений по России. Только за минувшие сутки зарегистрированы 22 тыс. 572 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией и 352 летальных исхода. Сутками ранее в России было выявлено 22 702 случая COVID-19.

Вакцина от коронавируса

В ОРДО не верят, что российская вакцина эффективна. По мнению местных блогеров, об этом может свидетельствовать тот факт, что президент России Владимир Путин не привился от коронавируса и не использовал вакцину своей страны.

«Сейчас ситуация выглядит приблизительно следующим образом: реальной вакцины пока нет, сейчас идет разработка третьей, уже „нормальной“, основанной на современных принципах работы, но, когда это произойдет — непонятно», — рассуждают блогеры.

Открытие КПВВ

На данный момент на линии разграничения функционируют 7 КПВВ, но незаконные «власти» ОРДО продолжают блокировать их работу. Фактический пропуск осуществляется только в двух КПВВ.

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области предполагают, что в ближайшее время проезд через линию разграничения не возобновится. По их словам, проблема заключается в организации перевозок через Россию — это слишком выгодно для местных «властей», поэтому отменять эти поездки они не станут.

Учитывая условия проезда, жители ОРДО рассказали, как можно вывезти на подконтрольные территории детей, чтобы семьи воссоединились.

Завтра, 16 ноября 2020 года, КПВВ «Еленовка» будет осуществлять пропуск граждан на въезд и выезд. Однако график работы пункта пропуска изменился.

Миссия США в ОБСЕ обеспокоена тем, что запланированое 10 ноября открытие нового пункта пропуска на Донбассе не состоялось. Россию призвали вывести войска и оружие из Украины и прекратить «кампанию репрессий в Крыму», запугивание и преследования этнических и религиозных меньшинств на полуострове, открыть КПВВ на Донбассе.

Германия и Франция одобрили выполнение Украиной своих обязательств по открытию двух новых КПВВ на Донбассе, но Россия и незаконные вооруженные формирования должны немедленно открыть все существующие переходы через линию разграничения.

При этом 74% жителей ОРДО считают позицию Украины по работе КПВВ на линии разграничения правильной.

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области гневно отреагировали на «комментарий» местного «уполномоченного по правам человека» Дарьи Морозовой о том, что КПВВ на линии разграничения открыты не будут. По словам местных жителей, «власти» ОРДО просто убивают людей, живущих на Донбассе.

Проблемы жителей ОРДО

Незаконные «администрации» в ОРДЛО якобы ускоренно и в принудительном порядке начали раздавать российские паспорта жителям временно неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей. По данным ГУР МОУ, НВФ якобы намерены вербовать обладателей паспортов в Нагорный Карабах.

Во временно неподконтрольном украинскому правительству Донецке бывшие заключенные придумали свою схему «заработка», которая позволяет получать деньги у доверчивых граждан.

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области должны отстаивать свои права в переговорах с местной «полицией» или «ГАИ». По данным местных блогеров, «ГАИ» часто придирается к водителям, рассчитывая, что они не знают своих прав.

Территории неподконтрольного украинскому правительству Донбасса могут стать непригодными для проживания, а Украина находится на пороге экологической катастрофы, считают эксперты.

Музыка не при чем

Во временно неподконтрольном украинскому правительству Донецке должен был пройти концерт «Хиты Украинского Рока», который анонсировал бар Gung’Ю’baz.

Из-за давления организаторы концерта отменили мероприятие. Они также оправдывались, что не пытались никого провоцировать.

Дончане отреагировали на отмену концерта остро. Они считают, что это не улучшит отношения местных жителей к «властям» ОРДО и не вызовет роста любви к «ДНР».

Новости по теме

13.11.2020
5501
Ситуация в «ДНР»: Россия не даст Пушилину денег. Недвижимость в Донецке ничего не стоит, Путин отдаст «Новороссию»?
Ситуация в «ДНР»: Россия не даст Пушилину денег. Недвижимость в Донецке ничего не стоит, Путин отдаст «Новороссию»?
22.01.2021
8073
Ситуация в «ДНР»: За «Новороссию» воевать не хотят, крах «ДНР», «важный этап» в ОРДО: Россия хочет «референдума»
Ситуация в «ДНР»: За «Новороссию» воевать не хотят, крах «ДНР», «важный этап» в ОРДО: Россия хочет «референдума»
03.02.2021
2122
Ситуация в «ДНР»: Россия «хоронит» «Минск», мир не нужен, у НВФ тяжелейшие потери. Референдум, как фейк. Будет ли объединение «ЛНР» и «ДНР»
Ситуация в «ДНР»: Россия «хоронит» «Минск», мир не нужен, у НВФ тяжелейшие потери. Референдум, как фейк. Будет ли объединение «ЛНР» и «ДНР»
08.02.2021
11403
Ситуация в «ДНР»: Кто сбежит из ОРДО? Кто «выбросит» Россию с Донбасса? Ярош хочет наказать коллаборантов. Почему Пушилину плохо?
Ситуация в «ДНР»: Кто сбежит из ОРДО? Кто «выбросит» Россию с Донбасса? Ярош хочет наказать коллаборантов. Почему Пушилину плохо?

Новости партнеров

Загрузка...