19.11.2020
11:16
1094

Ситуация в «ДНР»: Поиск ключа в голове Путина, насильственная паспортизация через «МГБ». ВСУ «наступают», Россия не защищает

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 19 ноября. Читайте актуальные материалы, которые вы могли пропустить.

Обмен пленными

Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович сообщил, что обмен удерживаемыми лицами планируется до 24 декабря. В данный момент идет подготовка встречи в «нормандском формате» на высшем уровне, которая должна состояться до конца этого года.

При этом Арестович заявил, что ключ решения проблемы — «в голове у одного человека».

«Его зовут Владимир Владимирович Путин», — подчеркнул Арестович.

В то же время в Кремле уверяют, что встреча в «нормандском формате» в конце года не состоится.

Паспортизация жителей ОРДО

Российские кураторы ОРДО якобы недовольны «замедлением темпов паспортизации». По данным местных телеграм-каналов, в ОРДО даже в условиях пандемии проблем с поездками в РФ за получением паспортов нет, но причина паспортизации неизвестна.

В связи с этим «властям» ОРДО поручили в короткий срок составить списки всех местных жителей, которые не хотят получать «паспорта» «ДНР» и паспорта РФ. Эти списки будут переданы российским кураторам, а копии — в местные «МГБ», которые «должны взять их на особый учет для проверки и дальнейшей работы», пишут местные телеграм-каналы. Люди, которые откажутся от паспортизации, подвергнутся «разъяснительной работе».

В то же время «власти» ОРДО не перестают запугивать обладателей паспортов РФ слухами о том, что в Украине их якобы ждет наказание. «Глава» ОРДО Денис Пушилин уверяет, что «на самом деле правильно говорить», что в Украине «открываются концлагеря для всех имеющих российский паспорт».

Когда закончится война?

Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по Донбассу, первой президент Украины Леонид Кравчук не уверен, что боевые действия на Донбассе реально закончить уже в начале 2021 года. При этом он верит, что война закончится.

Однако в ОРДО предполагают, что в скором времени возможно наступление ВСУ. Подробнее об этом читайте в отдельном материале DonPress.

Открытие КПВВ

Украинский патриот и волонтер Влад Борода отмечает, что «власти» ОРДО продолжают наживаться на закрытии линии разграничения. Стоимость проезда — 3500 грн для выезда из Донецка в Харьков и 3000 грн для возвращения обратно.

Учитывая это, многие люди не могут выехать из ОРДО месяцами. Чтобы хоть как-то выбраться, жители ОРДЛО въезжают на подконтрольную Украине территорию через аннексированный Крым и через Ростовскую область России. Другого варианта у них просто нет.

Коронавирус

За последние сутки в ОРДО выявлено 158 случаев заболевания COVID-19. Скончались от коронавируса 16 человек. Также за сутки выявлено 79 случаев пневмоний.

Так называемое «руководство» ОРДО якобы напугано неконтролируемым характером эпидемии, пишут местные ресурсы. «Власти» констатируют, что на неподконтрольных территориях наблюдается острый дефицит денежных средств на приобретение лекарственных препаратов, необходимых для лечения COVID-19, индивидуальных защитных средств для врачей, медперсонала и населения, а также не хватает мест для госпитализации больных. Они пытаются найти деньги в России.

Однако в России также сохраняются высокие темпы заражения. В Томской области пять медиков заразились коронавирусом уже после первой прививки «Спутник V» против COVID-19.

Возвращение в Украину

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области возмущены «статистикой», которую привел «глава» ОРДО Денис Пушилин, заявивший, что желающих вернуться в состав Украины или же жить в ее составе на особых условиях в ОРДО «ничтожно мало». По их словам, это откровенная ложь, ведь многие в ОРДО хотят реинтеграции с Украиной.

В то же время экс-член НВФ, российский писатель Захар Прилепин заявил, что Россия якобы вернет Украину в круг тесных политических и экономических партнеров.

Проблемы жителей ОРДО

Из документооборота в ОРДО удаляются упоминания об украинской гривне.

Блогер из ОРДО Артем Баровский, работающий под ником «Простой солдат», сообщил, что только за 4 дня ноября 2020 года (в период с 10 по 14) в ОРДО было похищено 65 млн рублей. Он отмечает, что эти средства якобы были украдены в ходе проверки готовности к «экстренным ситуациям» в ОРДО.

Во временно неподконтрольном украинскому правительству Донецке пообещали достроить заброшенный еще в 2014 году жилой комплекс. Дончане не верят в эти планы — по их словам, здания достроить уже невозможно. Также они отмечают, что в любом случае квартиры в домах не будут доступны рядовым жителям города.

Судьба четырех горняков донецкой шахты имени Скочинского продолжает оставаться неизвестной. Поиски шахтеров не были возобновлены, так как существует опасность взрыва газа.

С 18 ноября в ОРДО запрещено подключение систем видеонаблюдения и отдельных видеокамер, расположенных в общественных зонах, к интернету. Их наличие будет контролировать местное «МГБ».

Новости по теме

17.03.2021
1418
Ситуация в «ДНР»: Что происходит с недвижимостью в ОРДО? ОРДО хочет расширения в США. Патриоты Украины в «ДНР», киллеры в ОРДО. Пушилин зарабатывает на коронавирусе? Сколько стоит выезд из ОРДО?
Ситуация в «ДНР»: Что происходит с недвижимостью в ОРДО? ОРДО хочет расширения в США. Патриоты Украины в «ДНР», киллеры в ОРДО. Пушилин зарабатывает на коронавирусе? Сколько стоит выезд из ОРДО?
19.03.2021
8629
Ситуация в «ДНР»: Паспорта РФ убивают ОРДО, «МИД» «ДНР» обижен. Как «власти» «ДНР» зарабатывают на закрытых КПВВ? Пушилин «должен уйти»
Ситуация в «ДНР»: Паспорта РФ убивают ОРДО, «МИД» «ДНР» обижен. Как «власти» «ДНР» зарабатывают на закрытых КПВВ? Пушилин «должен уйти»
24.03.2021
1104
Ситуация в «ДНР»: Толпой — за паспортами РФ, члены НВФ сбегают от «русского мира», пугающие землетрясения, Пушилин требует денег? Мир против «ДНР»
Ситуация в «ДНР»: Толпой — за паспортами РФ, члены НВФ сбегают от «русского мира», пугающие землетрясения, Пушилин требует денег? Мир против «ДНР»
02.04.2021
1271
Ситуация в «ДНР»: Дончан заставляют быть «патриотами». Будет ли перемирие на Пасху? Дончанам не нужен «паспорт бомжа РФ». Пушилин не прощает Украину
Ситуация в «ДНР»: Дончан заставляют быть «патриотами». Будет ли перемирие на Пасху? Дончанам не нужен «паспорт бомжа РФ». Пушилин не прощает Украину

Новости партнеров

Загрузка...