21.04.2021
16:09
753

Ситуация в «ДНР»: Зеленский и Путин встретятся в «ДНР»? Принудительный призыв в ОРДО, срочный набор «ополченцев» — берут всех. Распродажа недвижимости

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области по данным на сегодня, 21 апреля. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Обострение

В последнее время члены НВФ все чаще осуществляют дистанционное минирование населенных пунктов Донбасса, применяя при этом запрещенные Конвенцией ООН противопехотные мины ПОМ-2.

Проживающая в неподконтрольном Украине Донецке «военкор» подразделений НВФ «ДНР» Марина Харькова в социальной сети пожаловалась на применение подразделениями ВСУ новой тактики, которая приводит к серьезным потерям «ополчения».

По ее словам, ВСУ якобы перешли к тактике уничтожения мест хранения боекомплектов и страхующей позиции техники.

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской областей продолжает нагнетаться обстановка вокруг «наступления ВСУ», которое Украина даже не планирует. DonPress собрал основные данные о том, на что нацелены стороны конфликта. Читайте материалы, которые помогут восстановить целостную картину происходящего.

Также в ОРДЛО началась массированная информационная атака — российские пропагандисты раздувают панические настроения, и местные жители очень этим напуганы. Мы собрали основные слухи и факты, которые развенчивают их. Читайте отдельный материал о том, как не поддаваться панике.

Зеленский ждет Путина на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе Российской Федерации Владимиру Путину с предложением встретиться в любой точке Донбасса. Украинский лидер добавил, что «невозможно привезти мир на танке» или освободить кого-то, захватывая чужие территории.

При этом советники глав стран «нормандской четверки» не исключают встречи на линии разграничения на Донбассе.

Прорыв на переговорах

В ходе переговоров подгруппы по безопасности ТКГ стороны согласовывают дополнительные меры по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года.

«Есть надежда, что на следующее заседание ТКГ на уровне глав делегаций (28 апреля) документ, устанавливающий дополнительные меры по соблюдению режима прекращения огня, будет представлен в полностью согласованном варианте», — уточнили в украинской делегации.

Обмен пленными

Правозащитники «Восточной правозащитной группы» отреагировали на иформацию СМИ о якобы предстоящем «пасхальном» обмене пленными, слухи о котором вызвали у родственников удерживаемых в ОРДЛО лиц волнение. Однако правозащитники выяснили, что в местах лишения свободы в ОРДЛО команды по подготовке к обмену не поступало (подготовка списков, сбор заявлений от заключенных о помиловании и т. д.).

Кроме того, в суды ОРДЛО не поступала команда об ускорении рассмотрения дел в отношении граждан Украины, ранее захваченных в плен членами НВФ.

Призыв

Командование незаконных вооруженных формирований в ОРДО будут уточнять списки лиц, которые будут призываться в первый и второй «армейские корпуса» принудительно. Мероприятия по вербовке местного населения на «военную службу» в соединения и части первого и второго «армейских корпусов» ОРДО усиливаются.

При этом в социальных сетях в сообществах НВФ все чаще появляются объявления о приглашении в подразделения «ДНР» «ополченцев». Принимают всех. В тексте сказано, что при отборе желающих рассмотрят все варианты — «наркоманы, судимые, нук, рассмотрим всех».

«Сдаст» ли Россия ОРДЛО?

Пропагандист из России Дмитрий Стешин считает, что временно неподконтрольные украинскому правительству территории Донецкой и Луганской областей Россия «не сдаст» Украине. По словам Стешина, он уверен в том, что Россия признает ОРДЛО, потому что есть множество признаков этого.

Распродажа недвижимости

В неподконтрольной Украине Горловке стоимость однокомнатной квартиры составляет около 3 тысяч долларов. По словам местных блогеров, покупателей жилья в городе гораздо меньше, чем продавцов.

Коронавирус

За минувшие сутки в ОРДО зафиксировано 232 факта заражения COVID-19. Число заражений растет, несмотря на вакцинацию российской вакциной. Также растет и количество пневмоний.

В то же время за минувшие сутки в Украине сделано 12 144 инъекции препаратами от коронавируса. Всего на сегодня привит 462 791 украинец.

В Украине второй день подряд фиксируют значительное снижение новых заражений COVID-19.

Новости по теме

11.03.2021
5234
Ситуация в «ДНР»: НВФ проклинают Россию за обман и нищету. Путин назвал условия для встречи с Зеленским. Дончане попросили Пушилина успокоиться
Ситуация в «ДНР»: НВФ проклинают Россию за обман и нищету. Путин назвал условия для встречи с Зеленским. Дончане попросили Пушилина успокоиться
15.03.2021
2472
Ситуация в «ДНР»: «Враги России» обманывают «ополченцев». Флаг «Правого сектора» в Донецке. Россияне назвали дончан «предателями». Путин сделал признание о войне на Донбассе. Кого выпустят из «ДНР»?
Ситуация в «ДНР»: «Враги России» обманывают «ополченцев». Флаг «Правого сектора» в Донецке. Россияне назвали дончан «предателями». Путин сделал признание о войне на Донбассе. Кого выпустят из «ДНР»?
05.04.2021
1315
Ситуация в «ДНР»: Как заставить Россию уйти? Что Украина сделает для жителей ОРДЛО? Почему КПВВ не откроются?
Ситуация в «ДНР»: Как заставить Россию уйти? Что Украина сделает для жителей ОРДЛО? Почему КПВВ не откроются?
27.04.2021
1960
Ситуация в «ДНР»: Взрыв в жилом доме. Паспорта РФ — сжечь. «Признание» ОРДЛО Россией зависит от Байдена
Ситуация в «ДНР»: Взрыв в жилом доме. Паспорта РФ — сжечь. «Признание» ОРДЛО Россией зависит от Байдена

Новости партнеров

Загрузка...